Posted 6 февраля 2018,, 12:19

Published 6 февраля 2018,, 12:19

Modified 17 октября 2022,, 16:05

Updated 17 октября 2022,, 16:05

В Гае дом, пострадавший от взрыва, практически восстановлен

6 февраля 2018, 12:19
Как показала экспертиза, несущая конструктивная способность четырехэтажного здания не пострадала. Уже вчера вечером специалисты восстановили газо- и электроснабжение в доме. Сегодня вставляют новые стеклопакеты.

Сегодня в Гай оценить масштаб ущерба приехал глава минстроя области Александр Полухин. Чиновник отчитался, что все восстановительные работы завершатся в срок, то есть до 7 февраля 2018 года.

Напомним, взрыв произошел накануне, в 10:20, в жилом многоквартирном доме № 16 на улице Советской. Во втором подъезде работники ООО «Домоуправление № 1» решили заменить канализационный стояк.

- Во время взрыва газовый баллон находился на улице около входной двери. Взрывной волной было повреждено семь входных дверей в квартирах, в подъезде и в нескольких квартирах выбиты окна, прокомментировал министр.

Повреждения видны вплоть до четвертого этажа. Жильцов пятиэтажного дома быстро эвакуировали.

К счастью, ЧП обошлось без погибших и пострадавших.

Еще накануне покорёженные двери специалисты домоуправления заменили на новые. А сегодня коммунальщики занимаются установкой новых стеклопакетов в квартирах жильцов.

Региональный Следственный комитет уже возбудил уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, если это повлекло по неосторожности причинение крупного ущерба». Максимальное наказание, которые грозит виновным, - три года тюрьмы с лишением права занимать определенные должности на тот же срок.

"