Posted 6 февраля 2018,, 06:57

Published 6 февраля 2018,, 06:57

Modified 17 октября 2022,, 16:05

Updated 17 октября 2022,, 16:05

Эпидсезон не за горами. Специалисты напоминают о профилактике простуды

6 февраля 2018, 06:57
В Роспотребнадзоре сообщили о росте простудных заболеваний. Специалисты прогнозируют, что в этом году он затянется.

В администрации Оренбурга сообщают о приближении эпидемического подъема респираторно-вирусных инфекций и гриппа. По информации Роспотребнадзора, пока эпидемиологическая обстановка по заболеваемости острыми респираторными вирусными заболеваниями на территории Оренбургской области расценивается как неэпидемическая. Во всех возрастных группах и в целом по совокупному населению недельные показатели заболеваемости ниже пороговых значений.

С 21 по 28 января зарегистрировано более 8 тысяч случаев заболевания ОРВИ, в том числе в Оренбурге — 3,8 тысячи случаев, что на 18% и 16,6% больше, чем ранее.

Во всех возрастных группах отмечается увеличение количества больных ОРВИ: с наибольшей интенсивностью — у школьников и детей в возрасте 3 – 6 лет. Обследовано за отчетную неделю 59 человек, в одном случае обнаружен вирус гриппа А.

Управление напоминает, что снизить риск заболевания гриппом и ОРВИ позволяют простые меры неспецифической профилактики: ограничение контактов с больными людьми, частое мытье рук с мылом, занятия спортом, прогулки на свежем воздухе, рациональное питание, полноценный сон и прием витаминов. Необходимо избегать касания руками рта, носа, глаз.

Недавно стало известно, что сезон заболеваемости гриппом в 2018 году продлится дольше обычного - до середины апреля. Об этом в понедельник в интервью программе "Поздняков" на телеканале НТВ сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

"Грипп будет. Мы не ожидаем высокого, интенсивного подъема", - сказала она, сообщив, что окончание эпидемического сезона "в этом году будет чуть позже, наверное, еще и в середине апреля".

Глава Роспотребнадзора подчеркнула, что сегодняшняя спокойная эпидситуация сохраняется благодаря вакцинации почти 50% населения страны.

"Уже прошлый эпидсезон мы прошли более спокойно, чем целый ряд европейских стран. В этом году мы подняли планку: только федеральный бюджет заплатил за иммунизацию от гриппа сорока процентов населения, это деньги федерального бюджета, это большие деньги. Плюс еще деньги бюджетов субъектовых, муниципальных, деньги работодателей, они в этом году очень активны. В результате у нас почти 50% населения страны привито", - пояснила она.

Отметим, что по итогам прививочной кампании в Оренбургской области привито против гриппа более 842,8 тыс. человек.

"