Posted 5 декабря 2021,, 10:24

Published 5 декабря 2021,, 10:24

Modified 17 октября 2022,, 17:32

Updated 17 октября 2022,, 17:32

Волонтеров в Кувандыке поблагодарили за помощь в борьбе с пожарами

5 декабря 2021, 10:24
5 декабря в России отмечают Международный день добровольцев (International Volunteer Day), учрежденный в 1985 году по предложению Генеральной Ассамблеи ООН.

Добровольцы — значит, неравнодушные. Они готовы помогать, если случилась беда. Неважно, бушует пожар или произошло наводнение. Без вести пропал человек или на дороге авария. Они не ищут славы и не просят высоких наград. Но их работа поистине бывает бесценной.

5 декабря у российских волонтеров профессиональный праздник — Международный день добровольцев. Отмечают его и в приграничном Оренбуржье, где ландшафтные пожары этим летом стали сущим наказанием для многих местных жителей. Одно из таких мероприятий провели в ДК «Криолит» Кувандыкского городского округа.

— Во все времена находились люди, готовые бескорыстно помогать другим. И хорошо, что теперь у них появился вот такой праздник. Не устану повторять слова благодарности тем, кто в это тяжелое лето помогал тушить природные пожары. Несмотря на опасность стараться помочь — это большое дело. Остальные направления волонтерства не так заметны, но их видят те, кому оказывается помощь. Это тоже дорогого стоит. Большое спасибо вам за то, что вы делаете для нашего округа. Желаю, чтобы ваш состав расширялся, а собирались мы только по праздникам, — отметил глава территории Виктор Пауков, обращаясь к добровольцам. После чего вручил им благодарственные письма, сообщает О Кувандыке.РФ.

Этим летом в Кувандыкском и Медногорском округах бушевали масштабные ландшафтные пожары, которые тушили «всем миром». Огонь уничтожил сотни гектаров травяной растительности, а также деревья и кустарник на пересеченной местности. Для ликвидации очагов возгорания привлекалась транспортная авиация двух федеральных ведомств — МЧС и Минобороны. И в ходе этой борьбы, к сожалению, не обошлось без жертв и пострадавших.

ДОСЛОВНО

— Сегодня — день волонтера. В Оренбургской области 80 тысяч волонтеров, которые участвуют в больших событиях и проектах, но самое главное — ежедневно помогают людям, которым нужна поддержка. Во время пандемии готовность прийти на помощь, найти время для других особенно необходимы. Вы развозите продукты и лекарства, помогаете врачам, вместе с соцслужбами работаете с оренбуржцами, которые попали в сложную жизненную ситуацию, занимаетесь бездомными животными — и это только неполный перечень ваших дел. Среди наших волонтёров — студенты и пенсионеры, работники всех сфер, бизнес. Спасибо вам за поддержку и жизненный настрой! Так держать! Мы вместе, — говорится в поздравлении губернатора Дениса Паслера.

"