Posted 5 декабря 2021,, 11:41

Published 5 декабря 2021,, 11:41

Modified 17 октября 2022,, 17:32

Updated 17 октября 2022,, 17:32

Кириенко поддержал идею о специальных образовательных условиях для детей с ОВЗ

5 декабря 2021, 11:41
Первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко поддержал идеи победителей премии #МЫВМЕСТЕ на Международном форуме #МЫВМЕСТЕ.

Среди них - увеличение количества детских и подростковых психиатров и разработка особых условий для школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Tass.ru приводит в пример инициативу активистов Пермского края, о которой рассказала Анастасия Гилеева. Проект “Особый случай” направлен на решение проблем с доступностью образовательных программ для детей с ограничениями по здоровью. Сама Анастасия готовит видеоуроки, адаптированные для детей с ОВЗ. По ее словам, необходимо создавать для каждого школьника особые образовательные условия, которые для начала можно реализовать в пяти пилотных регионах.

Наталья Треушникова из Москвы и другие участники проекта “вМесте” занимаются предотвращением суицида среди подростков. Гости рассказывают о своем личностном становлении, о пути к признанию, о сложностях, которые казались им неподъемными в подростковом возрасте. По словам Натальи, необходимо решать проблему с нехваткой детских и подростковых психиатров.

Анна Манойленко рассказала о сборе вещей для семей в сложном материальном положении. Проект “Добрые вещи” реализуется в Алтайском крае и вызывает большой интерес у жителей Барнаула. Каждый может отдать вещи в хорошем состоянии, которые затем забирают многодетные и малоимущие семьи. По словам Анны, проект нуждается в отдельном помещении - это позволило бы оказать помощь в большем объеме.

Сергей Иевков, еще один участник форума, рассказал о том, как организовал в Санкт-Петербурге вакцинацию для людей без документов. Сергей помогает проекту “Благотворительная больница”, который оказывает медицинскую помощь малоимущим, бездомным и тем, кто не может лечиться в государственных медицинских учреждениях. Сергей предложил внести в законодательство поправки, упрощающие процесс вакцинации в других регионах страны.

“У нас достаточное количество инструментов для самостоятельного решения вопросов”, - подчеркнул Сергей Кириенко. Он призвал финалистов премии использовать возможности инфраструктуры максимально, а также обмениваться опытом и делиться друг с другом успешными кейсами. Кроме того, Сергей Кириенко упомянул о важности обратной связи, подчеркнув, что ему нужно понимать, каких институциональных решений не хватает на данный момент.

"