Posted 5 декабря 2021,, 07:09

Published 5 декабря 2021,, 07:09

Modified 17 октября 2022,, 17:32

Updated 17 октября 2022,, 17:32

Два дольщика в Оренбурге взыскали с застройщиков 9 млн руб

5 декабря 2021, 07:09
Ленинский суд Оренбурга поддержал исковые требования владельцев двух квартир к застройщикам и управляющим компаниям.

Сразу два оренбуржца выиграли дела в судах на крупные суммы. Помощь в этом им оказали сотрудники областного управления Роспотребнадзора.

В первом случае владелец квартиры стоимостью 1 млн 477 тыс руб взыскал с застройщика более 4 млн рублей. Сюда вошла денежная сумма, уплаченная по договору о долевом участии в строительстве, компенсация морального вреда, проценты за пользование чужими финансами, а также штраф за отказ ответчика от добровольного устранения недостатков в квартире.

Как пояснили в надзорном ведомстве, под квартирой истца расположен тепловой пункт. Шум от оборудования застройщик устранять не торопился. И возмущенный этим горожанин обратился за защитой своих прав.

Еще один местный житель расторг договор долевого участия из-за того, что ему подсунули «кота в мешке».

— В период гарантийного срока истцом были обнаружены строительные недостатки в квартире (провисла входная дверь, не работал внутренний замок, во всех комнатах имелись сколы и вмятины на радиаторах отопления, были обнаружены течи с крыши и сырость в углах на потолках в кухне и зале, в результате чего в квартире образовались очаги плесени). Выявленные недостатки привели к повреждению имущества и проведенного ремонта, — рассказали в Роспотребнадзоре по Оренбургской области.

Дольщик неоднократно обращался к застройщику и в управляющую компанию. Он просил исправить выявленные недостатки, но тщетно. Его дружно там игнорировали, за что и поплатились. При стоимости квартиры в 1 млн 584 тыс руб, с учетом возмещения убытков, неустойки, штрафа, компенсации морального вреда, пострадавший в результате суда получит около 5 млн руб.

"