Posted 5 декабря 2019,, 06:18

Published 5 декабря 2019,, 06:18

Modified 17 октября 2022,, 16:25

Updated 17 октября 2022,, 16:25

В Оренбурге на улице Чкалова и проспекте Гагарина появится новая пешеходная зона

5 декабря 2019, 06:18
В Оренбурге прошло первое заседание архитектурно-градостроительного совета при губернаторе области. Архитекторы, дизайнеры и эксперты единогласно утвердили концепцию комплексного развития территории по ул. Чкалова и пр. Гагарина.

Архитектор Сергей Бренёв предложил комплексный подход к благоустройству главной въездной городской магистрали от кольца ДКиС «Газовик» до Загородного шоссе. Главной составляющей проекта стала пешеходная зона длиной более 6,7 тысячи метров.

Схема движения на этих улицах не изменится, однако создание новой инфраструктуры будет направлено на уменьшение трафика личного транспорта. Архитектор предложил создать не только пешеходный променад, но и организовать удобную велотрассу, чтобы оренбуржцы могли с автомобилей пересесть на велосипеды, электросамокаты, ролики. Для удобства здесь появятся велопрокаты и специальные парковки.

На площади в 38,5 гектар запланированы тематические городские гостиные, детские площадки, зеленые уголки и другие, так называемые, точки притяжения для горожан. К популярным «поющим» фонтанам перед администрацией Южного округа дополнительно добавят еще 8 маленьких, тем самым создав зону климатического контроля. Здесь же появится и самая длинная в городе 70-метровая лавочка. Существующие зеленые насаждения планируют регенерировать и привести в надлежащий вид.

Члены совета проект поддержали. Денис Паслер тоже идею одобрил, однако поручил дополнительно проработать вопрос с парковками, так как на ул. Чкалова много школ и поликлиник, куда ежедневно приезжают сотни оренбуржцев.

Предварительная стоимость проекта по оценкам специалистов составляет порядка 1,3 млрд. рублей.

"