Posted 5 декабря 2019,, 16:10

Published 5 декабря 2019,, 16:10

Modified 17 октября 2022,, 16:25

Updated 17 октября 2022,, 16:25

Через четыре года оборот в секторе ВИЭ может превысить 800 млрд рублей

5 декабря 2019, 16:10
Сейчас в России существует целостный технологичный кластер возобновляемой энергетики. Через четыре года оборот в секторе ВИЭ, который включает в себя генерацию и промышленное производство, преодолеет планку в 800 миллиардов рублей.

Такое заявление сделал председатель правления АО «УК «РОСНАНО», председатель Комитета по инновационной политике и инновационному предпринимательству РСПП Анатолий Чубайс.

Глава «РОСНАНО» рассказал, что сектор ВИЭ является рынком, который отличается большой конкуренцией и перспективами. «Вслед за оптовым рынком обязательно возникнет розничный, появятся решения для технологически изолированных энергосистем и микрогенерация на стороне потребителя с мощностями до 15 кВт», — заявил Чубайс. Он убежден, что в настоящее время сектор возобновляемой энергетики является привлекательной сферой для бизнеса и инвесторов. Об этом сообщает mkset.ru.

У рынка ВИЭ есть большая инвестиционная емкость, что представляет интерес для многих российских компаний, так как возобновляемая энергетика подстегивает развитие других сфер, среди которых машиностроение, логистика, финансы, лизинг, образование и инжиниринг.

Участниками совещания стали члены правления РСПП, профильные менеджеры «РОСНАНО», представители электроэнергетических и энергомашиностроительных компаний. Темой беседы стало состояние ветровой и солнечной энергетики, а также разговор коснулся технологических трендов.

Механизмы господдержки оказывают значительное влияние на развитие ВИЭ. До 2024 года будет создано около 5,4 ГВт мощности солнечной и ветрогенерации, а к 2035 году объем ВИЭ должен вырасти в несколько раз. Столь оптимистичные планы привлекут в отрасль инвесторов.

"