Posted 5 декабря 2019,, 17:28

Published 5 декабря 2019,, 17:28

Modified 17 октября 2022,, 16:25

Updated 17 октября 2022,, 16:25

«Альфа-Капитал»: накопление пенсионных сбережений заслуживает особого внимания

5 декабря 2019, 17:28
Глава «Альфа-Капитала» Ирина Кривошеева рассказала о существующих вариантах планирования будущих доходов. Перечисленные топ-менеджером крупной компании способы подходят для лиц разных возрастных категорий. Длительность создания личных пенсионных сбережений продолжительна. Этой теме нужно уделить особое внимание.

В РФ доходы населения в возрасте от 23 до 30 лет не достигают своего пика. Самые большие зарплаты россияне обычно имеют в 30-34 года. При этом граждане как раз этой возрастной группы тратят больше всего средств. Они приобретают жилье либо автомобиль. Однако и у граждан за 30 жизненные цели до конца так и не определены. В приоритете здесь может быть краткосрочное планирование. Речь идет о периоде от одного до трех лет, сказала генеральный директор «Альфа-Капитала».

Россияне в возрасте от 40 до 50 лет уже смогли определиться в жизни. У них уровень доходов и расходов более стабильный. Данной категории лиц, по словам Кривошеевой, надо подумать о финансовом планировании на 10-15 лет.

При этом обе возрастные группы способны аккумулировать свободные средства, распределяя их между статьями своего бюджета. Специалисты американской фирмы Fidelity, специализирующейся на оказании финансовых услуг, рассказали о стандартной формуле. Она говорит о том, что на повседневные расходы можно направлять только половину своего дохода или даже меньше. 15% зарплаты необходимо откладывать на пенсию. Еще 5% дохода могут понадобиться на внезапные приобретения, а оставшиеся 30% нужно хранить на среднесрочные цели, пишут «Новые известия».

Топ-менеджер «Альфа-Капитала» согласна, что на пенсию необходимо направлять 15% дохода. Считается, что комфортный для среднестатистического человека уровень дохода после ухода на пенсию составляет не менее половины от исходного показателя. Постоянное соблюдение указанных выше пропорций позволит молодым людям всего за три-четыре десятилетия обеспечить себе достойный уровень жизни на пенсии. Примечательно, что, исходя из формулы, в настоящем им не придется себя никак ограничивать.

У более старшего поколения на накопление хорошего капитала остается намного меньше времени. Открывать депозитный счет для них не самый выгодный вариант. Людям за 40 лучше подойдут программы НПФ, накопительное страхование жизни и индивидуальные инвестиционные счета (ИИС).

Кривошеева добавила, что в Российской Федерации власти предоставляют налоговый вычет в 13% на сумму до 400 000 рублей в год, вносимую на ИИС. Выходит, за одно пополнение счета можно получить доход до 52 000 рублей.

Исследование на тему оценки интереса к долгосрочным накоплениям в формате ИИС показало, что число россиян, готовых приобрести этот продукт, превышает 50%. Больше остальных в этом заинтересованы люди в возрасте от 40 до 55 лет.

Глава «Альфа-Капитала» подчеркнула важность наличия сбережений на незапланированные покупки. Ведь человек может заболеть или лишиться работы. Решение проблем может потребовать существенных расходов. Желательно, чтобы у каждого гражданина России имелся запасной фонд, на деньги которого можно жить от трех до шести месяцев. Направлять на эти цели 5% от зарплаты не является накладным. Средства не пропадут зря. Из них создается финансовая подушка безопасности.

Для хранения краткосрочных сбережений можно использовать биржевые ПИФы. Последние считаются одним из наиболее ликвидных инвестиционных инструментов, который позволяет участвовать в динамике рынков, а также дает возможность быстро и без больших издержек снимать свои деньги, резюмировала Кривошеева.

Подводя итог всему вышесказанному, глава «Альфа-Капитала» сказала, что планирование бюджета помогает обеспечить себе финансовое благополучие в будущем.

"