Posted 5 декабря 2018,, 05:20

Published 5 декабря 2018,, 05:20

Modified 17 октября 2022,, 16:19

Updated 17 октября 2022,, 16:19

В конкурсе «Великие имена России» для аэропортов страны определены 42 победителя

5 декабря 2018, 05:20
4 декабря экспертным советом конкурса «Великие имена России» были утверждены итоги финального голосования по выбору имен для 47 аэропортов – участников проекта.

Их озвучили в эфире программы «60 минут» на ТК «Россия 1» и опубликовали на сайте «великиеимена.рф». Всего в конкурсе приняли участие более 5 миллионов человек. Победителями признаны имена, набравшие большинство голосов. Пять популярных имен одновременно вышли в лидеры голосования сразу в нескольких городах.

  • За Петра I в Воронеже отдано 59% от общего числа голосов против 47% в Санкт-Петербурге.
  • За Михаила Ломоносова в Москве (Домодедово) – 71% против 61% в Архангельске.
  • За Фармана Салманова в Сургуте – 58% против 45% в Нижневартовске.
  • За Михаила Лермонтова в Минеральных Водах – 89% против 87% в Пензе.
  • За Сергея Королева в Самаре – 60% против 43% в Москве (Внуково).

Экспертный совет решил, что в трех городах, проигравших в конкуренции за эти имена, пройдет второй тур, среди них:

  • Санкт-Петербург (Пулково): Александр Невский (полководец), Федор Достоевский (писатель), Дмитрий Шостакович (композитор, пианист).
  • Архангельск: Николай Кузнецов (адмирал), Федор Абрамов (писатель), Иван Папанин (исследователь).
  • Нижневартовск: Николай Архангельский (военный летчик), Александр Филипенко (государственный деятель), Виктор Муравленко (нефтяник).

Кроме того совет еще не принял окончательного решения по утверждению победителей в Пензе и Москве (аэропорт Внуково). Пенза претендовала на имя Михаила Лермонтова, Москва - на имя Сергея Королева. Отдельно рассмотрят ситуацию и в Горно-Алтайске, где по итогам финального голосования Николай Рерих опережает алтайского художника Чорос-Гуркина с минимальным перевесом голосов (1%).

По словам секретаря Общественной палаты РФ Валерия Фадеева, в каждой из этих точек сложилась неоднозначная ситуация, требующая учета не только итогов голосования, но и иных значимых факторов.. Он добавил, что «нигде не написано, что имена могут быть присвоены исключительно по результатам голосования. Документ устанавливает, что предложения о присвоении имен в правительство будет вносить Общественная палата по результатам обсуждения».

Изначально списки имен-претендентов формировали региональные Общественные палаты, к ним были добавлены имена, предложенные жителями в ходе интернет-голосования. Позже ВЦИОМ провел соцопросы жителей регионов для выявления «тройки» или «четверки» имен-финалистов. Они и вошли в шорт-лист общероссийского голосования.

"