Posted 5 декабря 2018,, 12:39

Published 5 декабря 2018,, 12:39

Modified 17 октября 2022,, 16:19

Updated 17 октября 2022,, 16:19

Убийство менеджера «Ростеха» Яшина может оказаться обычным грабежом

5 декабря 2018, 12:39
В деле об убийстве заместителя коммерческого директора моторостроительного объединения Уфы (входит в «Ростех») Юрия Яшина появляются новые факты. Текущая версия следствия о том, что заказчиком убийства является начальник жертвы Сергей Евстафьев, не подтверждается фактами и наводит на мысли о оговоре невиновного.

Юрия Яшина убили в июле 2018 года в Уфе. Четыре преступника, которые были вооружены битами, ожидали его на парковке недалеко от дома. Нападающие забили Яшина до смерти, связали и вывезли в другой район города. Об этом рассказал «Московский комсомолец».

Камеры видеонаблюдения помогли полиции отыскать нападавших уже спустя сутки. Несмотря на ряд противоречащих этому фактов, в качестве основной версии преступления, следствие опирается на вариант заказного убийства, который был озвучен одним из преступников - Федором Токаревым. Ранее его на условный срок осудили за мелкую кражу.

Выяснилось, что Токарев был сожителем 42-летней дочери Николая Ахмаметьева, который работает в моторостроительном объединении Уфы. Коллегам он очень хвалил зятя, называл его “крутым”, но тот был обычным альфонсом, как выяснилось. Его устраивало быть на обеспечении семьи Ахмаметьевых. Сам Николай Ахмаметьев рассказал о том, что по просьбе Евстафьева, передал ему номер Токарева. Для чего, он не знает.

В июле Евстафьев попал в СИЗО, где содержится до сих пор. Коллеги, с которыми он работает более 30 лет, уже написали много писем с просьбой разобраться в ситуации. Все обвинения против Евстафьева основаны лишь на словах Токарева о том, что тот является заказчиком убийства. При этом, многие факт указывают на обратное.

Другие преступники, участвовавшие в нападении утверждают, что Токарев уговорил их отобрать ключи у Яшина и ограбить его квартиру, а заказ на убийство нигде не звучал. План грабителей не сработал, так как Яшин оказал сопротивление и в ходе драки ему нанесли летальный удар. Подготовкой самого преступления Токарев занимался с зимы, о чем свидетельствует камера в парадной дома погибшего. С помощью этой камеры он через приложение следил за перемещениями Яшина. При этом, он утверждает, что Евстафьев связался с ним в конце мая.

Некоторые другие факты также противоречат версии о заказе убийства Яшина. Сотрудники компании свидетельствуют о том, что Евстафьев и Яшин состояли в хороших трудовых отношениях. Тем более, что в случае конфликта, Евстафьев мог в любой момент уволить Яшина.

Адвокат Роман Петров рассказал, что версия заказного убийства опровергается еще некоторыми фактами. Показания Ахмаметьева не подтверждают того, что Токарев и Евстафьев знали друг друга и общались. Петров считает, что Токарев обвиняет невиновного лишь для того, чтобы уйти от ответственности за преступление.

"