Posted 5 декабря 2018,, 07:51

Published 5 декабря 2018,, 07:51

Modified 17 октября 2022,, 16:19

Updated 17 октября 2022,, 16:19

10 пинков полицейскому в Оренбургской области оценили в 100 тыс рублей

5 декабря 2018, 07:51
В ходе судебного разбирательства подсудимый не признавал свою вину, однако она была доказана материалами уголовного дела, в том числе записями с камеры видеорегистратора патрульного автомобиля.

В Гае сотрудники дорожно-патрульной службы обратили внимание на автомобиль, который ехал с явным превышением скорости. Полицейские догнали эту машину и через переговорное устройство приказали водителю остановиться. Однако вместо этого автомобилист стал уходить от преследования. Он совершал опасные маневры, пока не был, наконец, заблокирован.

- Задержанным оказался мужчина, имеющий признаки алкогольного опьянения. Ему предложили проследовать в служебный транспорт для составления протокола об административном правонарушении, на что он ответил отказом, выражаясь в адрес инспекторов нецензурной бранью, оказывая им активное сопротивление, - сообщили в пресс-службе суда.

Первая попытка усадить смутьяна в полицейскую машину провалилась. Войдя в кураж, он раз десять ударил одного из патрульных ногами. Потом разбил автомобильное стекло, сел на водительское кресло и попытался уехать. Но эту попытку силовики пресекли. Тогда нарушитель сделал вид, что успокоился. Но подписывая протокол, вдруг ударил полицейского в лицо кулаком. Тот не успел ничего предпринять. И пропустил еще "серию", как бывает в боксе.

- По факту применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей было возбуждено уголовное дело. В ходе судебного разбирательства подсудимый не признавал свою вину в инкриминируемом преступлении, однако она была доказана материалами дела, в том числе видеозаписями камер видеорегистратора, установленного в патрульном автомобиле, - добавили в храме Фемиды.

Как выяснилось, у задержанного имелись непогашенные судимости. Его приговорили к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Также он должен выплатить 100 тыс. рублей потерпевшему полицейскому в счет понесенных нравственных страданий.

"