Posted 5 ноября 2019,, 11:44

Published 5 ноября 2019,, 11:44

Modified 17 октября 2022,, 16:37

Updated 17 октября 2022,, 16:37

В Оренбуржье приступили к проектированию 5 новых медицинских объектов

5 ноября 2019, 11:44
В Оренбургской области определены 5 территорий, в которых ситуация с медицинскими учреждениями требует незамедлительного решения. Поликлиники и стационары в этих муниципалитетах или нуждаются в полной реконструкции, или их нет вовсе.

Оренбургский район сегодня динамично растет и застраивается, а собственной детской поликлиникой до сих пор не обзавелся. За последние 5 лет население выросло на 10 тысяч человек, потому областная поликлиника вынуждена обслуживать около 100 тысяч населения.

Потоки пациентов нет возможности развести по возрастным категориям, так как отдельное помещение для приема малышей отсутствует. Детскую поликлинику на территории медицинского городка все-таки придется построить.

Поликлиника в Бугуруслане тоже едва справляется с нагрузкой. Здание постройки 19 века попросту не приспособлено для ведения современного медицинского приема. Объект носит гордое звание культурного наследия области, а значит провести в помещениях перепланировку нельзя.

— Мы долго принимали решение о том, куда переводить взрослую поликлинику. В итоге совместно с инициативной группой бугурусланцев договорились восстановить здание кожно-венерологического диспансера на территории медицинского городка и обустроить поликлинику там. Совместно с администрацией города предстоит решить транспортную доступность объекта, так как медгородок находится в двух километрах от центра города, — сказала и. о. министра здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова.

Серьезной «переделки» требует и стационар в Абдулинском районе. Зданию больше 40 лет, а ничего не меняется. Как ходили пациенты по лестничным маршам пешком, так и ходят. Ведь лифтовая кабина здесь не предусмотрена проектом. Хотя, например, в роддоме на улице 8 марта Оренбурга она есть. Потому что когда возникла нужда, здание больницы «ободрали» и переделали так, как это было нужно.

Взрослую поликлинику с более чем полувековой историей в райцентре Сакмара тоже будут ремонтировать. Причина все та же — большой физический износ. А кроме того в областном правительстве обсуждают вопрос о создании в регионе централизованной бактериологической лаборатории.

Располагаться объект будет на территории областного окнодиспансера. Такой службы в Оренбуржье пока еще нет, но вполне вероятно, что проект по ее созданию все-таки будет реализован в самые ближайшие годы.

"