Posted 5 ноября 2013,, 09:12

Published 5 ноября 2013,, 09:12

Modified 11 ноября 2022,, 16:36

Updated 11 ноября 2022,, 16:36

Приговор сектантам: Веснину дали 10 лет тюрьмы

5 ноября 2013, 09:12
Сегодня, 5 ноября, в Оренбурге суд поставил точку в громком деле. Основатель "Школы самосовершенствования" Вячеслав Веснин приговорен к девяти годам и девяти месяцам лишения свободы в колонии строгого режима. Гособвинитель, напомним, просил назначить ему наказание в виде 12 лет тюрьмы.

Сегодня, 5 ноября, в Оренбурге суд поставил точку в громком деле. Основатель "Школы самосовершенствования" Вячеслав Веснин приговорен к девяти годам и девяти месяцам лишения свободы в колонии строгого режима. Гособвинитель, напомним, просил назначить ему наказание в виде 12 лет тюрьмы. 

Три сообщницы Веснина получили по семь лет, а его гражданская жена Галина Дмитрук приговорена к восьми годам и трем месяцам колонии общего режима. Кроме того, автомобиль Дмитрук и денежную сумму в размере более 31 миллиона рублей суд конфисковал в доход государства. 

Веснина и компанию обвиняли в развратных действиях в отношении малолетних, разжигании ненависти или вражды, организации объединения, посягающего на личность и права граждан, а также в легализации денег, полученных преступным путем.

Участники группы пропагандировали идеи отказа от институтов общества, государства, семьи, обучения в школе, культивировали вступление в беспорядочные половые связи и вовлекали в них несовершеннолетних. Развратные действия совершались во время так называемых "сессий". Кроме того, ученикам "Школы" внушались расистские и неонацистские идеи.

Напомним, секта действовала в Оренбуржье под прикрытием "Школы самосовершенствования" в течение десяти лет. "Накрыли" ее в мае 2010 года, следствие длилось почти полтора года. В деятельность организации было вовлечено порядка 200 человек. Эксперты установили личности 14 несовершеннолетних "учеников" в возрасте от 5 до 16 лет. После общения с бывшим психиатром Весниным всем им потребовалась помощь психотерапевта.

Следователям удалось вскрыть около 40 фактов преступной деятельности, объем уголовного дела составил 75 томов. Изначально приговор должны были огласить в Соль-Илецком районном суде, однако позднее заседание перенесли в Дзержинский районный суд Оренбурга.

Подробности из зала суда смотрите сегодня вечером на телеканале "Регион" в программе "Наше время" в 20.00 и в 22.00.

"