Posted 5 ноября 2012,, 09:22

Published 5 ноября 2012,, 09:22

Modified 11 ноября 2022,, 16:45

Updated 11 ноября 2022,, 16:45

Продажу БАДов запретят

5 ноября 2012, 09:22
Парламентарии решили изъять БАДы из ассортимента российских аптек. И подготовили поправки в Закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов», которые запретят продажу БАДов. На сегодняшний день биодобавки до сих пор продают как лекарственные препараты. Например, только справочник Салавата содержит более ста аптек, торгующих БАДами.

Парламентарии решили изъять БАДы из ассортимента российских аптек. И подготовили поправки в Закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов», которые запретят продажу БАДов. На сегодняшний день биодобавки до сих пор продают как лекарственные препараты. Например, только справочник Салавата содержит более ста аптек, торгующих БАДами.

Таким образом, со вступлением поправок в силу БАДы приравняют к продуктам питания. Поэтому производителям придется начать реализовывать свою продукцию в супермаркетах наравне с мясными, молочными, кондитерскими и прочими продовольственными изделиями.

Инициатор данных поправок – председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников.

Мнение по этому вопросу у представителей медицинской отрасли разделились.

- Я полностью одобряю инициативу. Из-за того, что БАДы выдают за лекарства, многие граждане вводятся в заблуждение, тратят огромные деньги. БАДы надо рассматривать просто как добавки к пище и переводить их в торговую сферу, – утверждает доктор фармацевтических наук Елена Максименкова.

А руководитель международной научно-исследовательской офтальмологической клиники, доктор медицинских наук Вячеслав Куренков, напротив, убежден, что БАДы должны присутствовать исключительно на прилавках российских аптек.

- Биодобавки – это те же лекарственные вещества, которые просто не прошли в должном объеме испытания как лекарственные вещества. На самом деле у них действие не такое активное и агрессивное, как у лекарственных веществ, но все-таки близкое, которое требует вмешательства доктора для назначения, – подчеркнул Куренков.

"