Posted 5 ноября 2012,, 17:00

Published 5 ноября 2012,, 17:00

Modified 11 ноября 2022,, 16:45

Updated 11 ноября 2022,, 16:45

ДТП без ГИБДД с видеорегистратором

5 ноября 2012, 17:00
Упрощают систему не только налогообложения, но и оформления ДТП. По новым правилам необходимо обязательное соблюдение двух условий: лимит ущерба 400 тысяч рублей и наличие хотя бы в одной из машин, попавших в аварию, системы видеонаблюдения (видеорегистратора) и системы спутниковой навигации (навигатора). Только в этом случае страховщики могут наглядно проверить заявленные данные об аварии. А участники ДТП беспроблемно доказать, кто в действительности виноват в аварии.

Упрощают систему не только налогообложения, но и оформления ДТП. По новым правилам необходимо обязательное соблюдение двух условий: лимит ущерба 400 тысяч рублей и наличие хотя бы в одной из машин, попавших в аварию, системы видеонаблюдения (видеорегистратора) и системы спутниковой навигации (навигатора). Только в этом случае страховщики могут наглядно проверить заявленные данные об аварии. А участники ДТП беспроблемно доказать, кто в действительности виноват в аварии.

Одно дело – «слепой» опрос участников и ориентировочные выводы с их слов, подтверждающие замеры с места аварии. И совсем другое – показания непредвзятого свидетеля – видеорегистратора. Его, если хотите, можно сравнить с черным ящиком в самолете: правильно распознать истинную причину катастрофы помогает только он.

Страховые компании с радостью поддерживают идею обязательной установки на машины видеорегистраторов и навигаторов. Они даже настаивают, чтобы появились эти приборы в каждом автомобиле.

Правда сначала, как утверждают депутаты Госдумы, подобный эксперимент – упрощенное оформление ДТП – начнет действовать в двух крупных городах – Москве, Санкт-Петербурге, а также в их областях. Если там все «приживется», то «упрощенка» распространится по всем городам России.

Поправки к закону об упрощении ДТП будут приняты депутатами до конца 2012 года.

"