Posted 5 ноября 2012,, 03:37

Published 5 ноября 2012,, 03:37

Modified 11 ноября 2022,, 16:45

Updated 11 ноября 2022,, 16:45

11 мест, где курить запрещено

5 ноября 2012, 03:37
Список мест, где будет запрещено курение после принятия антитабачного закона, опубликован в банке нормативных и распорядительных актов. Курить нельзя будет не только в кафе и ресторанах, но и на пляжах и детских площадках, сообщает Hontos.ruВсего в перечне содержатся 11 категорий мест, свободных от табака. В их число попали кафе, столовые и рестораны, школы, вузы и прочие учреждения образования, а также театры и музеи, больницы, санатории и другие лечебные заведения.

Список мест, где будет запрещено курение после принятия антитабачного закона, опубликован в банке нормативных и распорядительных актов. Курить нельзя будет не только в кафе и ресторанах, но и на пляжах и детских площадках, сообщает Hontos.ru

Всего в перечне содержатся 11 категорий мест, свободных от табака. В их число попали кафе, столовые и рестораны, школы, вузы и прочие учреждения образования, а также театры и музеи, больницы, санатории и другие лечебные заведения.

Нельзя будет дымить и на вокзалах, остановках общественного транспорта, а также в поездах и самолетах. Коснулся запрет и пляжей, гостиниц, а также офисов, детских площадок и жилых домов.

Впрочем, курить в жилых домах, гостиницах, кафе и ресторанах, а также рынках и других местах торговли все же будет возможно – при условии, что собственник помещения оборудует для этого специальное изолированное место, снабженное системами вентиляции.

Для организации мест для курения в подъездах домов любителям табака придется собирать подписи со всех жильцов. За нарушение антитабачного закона будут наказывать дисциплинарной, административной и уголовной ответственностью.

Напомним, в минувший вторник правительство внесло в Госдуму проект закона, предусматривающий полный запрет на курение в общественных местах с 2015 года. Курировать рассмотрение документа обеими палатами Федерального собрания будет замминистра здравоохранения Сергей Вельмяйкин.

"