Posted 5 октября 2022,, 07:10

Published 5 октября 2022,, 07:10

Modified 17 октября 2022,, 17:45

Updated 17 октября 2022,, 17:45

Профессиональный бузулукский теннисист вечером пишет портреты

5 октября 2022, 07:10
Виктор Мансуров из Бузулука - единственный в России игрок по настольному теннису, который выступает сразу в двух видах спорта: для лиц с интеллектуальными нарушениями и для глухих. Его девиз: “Все силы оставлять в зале и поменьше играть в видеоигры”.

Друзья скромного парня знают, что к званию мастера спорта Виктор Мансуров шел упорных 10 лет и совсем скоро получит заслуженную награду.

  • Все, чего я достиг - заслуга и профессионализм моего тренера. Он учит нас не только держать форму, но и всегда поддерживает эмоционально, настраивает на победу и веру в нее,- рассказывает новый участник проекта #безграничные_возможности2022.

Оренбургский спортсмен уже в составе двух сборных нашей страны. Является многократным призером спартакиад, первенств и чемпионатов России.

  • Очень целеустремленный молодой человек, он привык добиваться своего. Надеюсь, у него большое будущее, - говорит его тренер Юрий Петрович Шлыков.

В 11 лет, приехав в Бузулукскую школу-интернат, Витя впервые взял ракетку в руки. Два года упорных тренировок помогли ему выйти на профессиональный уровень мастерства. В 2019 году во Всероссийской спартакиаде для инвалидов в Республике Марий-Эл бузулучанин стал абсолютным чемпионом, выиграв в командном, личном зачете и парных разрядах.

  • Благодаря спорту у меня появилось много новых друзей. Мне нравится путешествовать по разным городам, не сидеть дома, - делится наш земляк.

В начале 2022 года впервые в истории Чемпионата России по настольного теннису по спорту глухих оренбургская команда вместе с Виктором Мансуровым взяла золото. В парном разряде на этих соревнованиях он оказался вторым. Двумя месяцами позже, уже на Чемпионате России по спорту лиц с интеллектуальными нарушениями, бузулучанин стал серебряным призером. В упорной схватке он уступил сильному московскому игроку Алексею Кудрявцеву со счетом 2:3.

  • С трудностями мне помогает справиться тренер. Он меня поддерживает в разных ситуациях, мотивирует. Всегда моей опорой остаются те, с кем я вырос в интернате: друзья и подруги, братья и сестры, мои близкие люди, - считает герой проекта #безграничные_возможности2022.

Обидно, что российских спортсменов-сурдлимпийцев отстранили от участия во всех международных соревнованиях текущего года. Но парень продолжает ездить на все учебно-тренировочные сборы, верит в новые победы. Не беда, что не попал на Сурдлимпийские игры в Бразилию в мае. В настоящее время он претендует на место в паралимпийской сборной России на Летних играх “Мы вместе. Спорт”. Также остается основным претендентом на выступление в Чемпионате мира по спорту ЛИН во Франции в 2023 году.

Для реакций в теннисе любит гонять мяч по футбольному полю, играет в волейбол и баскетбол, участвовал даже в лыжных гонках. А еще этот удивительный и талантливый молодой человек акварелью и карандашом рисует потрясающие портреты.

Ссылка на видео о герое:

"