Posted 5 октября 2022,, 10:28

Published 5 октября 2022,, 10:28

Modified 17 октября 2022,, 17:45

Updated 17 октября 2022,, 17:45

Какие IT-специалисты будут освобождены от частичной мобилизации в Оренбуржье

5 октября 2022, 10:28
Сотрудники IT сферы попали в список Министерства обороны Российской Федерации как особо ценные кадры, которые освобождаются от частичной мобилизации.

Эта категория граждан может претендовать на отсрочку от военной службы, но только в том случае, если соблюдены несколько критериев. О том, какие специальности из сферы информационных технологий могут получить так называемую бронь, читайте в нашем материале.

Помимо оборонных предприятий, от мобилизации решили освободить сотрудников высокотехнологичных отраслей экономики. К ним причислили сферу финансов, связи, СМИ и IT-технологии. Эту информацию опубликовало Минобороны на своем сайте через несколько дней после введения частичной мобилизации.

Но бронировать разрешили категорию сотрудников, отвечающую определенному набору критериев:

  • трудоустройство по ТК, работа на полный рабочий день.
  • высшее образование по специальности
  • аккредитованная компания

Следом в Минцифры узнали об образовании у профильных специалистов в компаниях, которые подпадают под перечень Минобороны, и составили список из 195 специальностей для IT-компаний и связи. Было учтено, что многие работники имеют смежные специальности.

- Перечень составлен на основе предложений отраслевых ассоциаций и системообразующих компаний и в целом комплексно отражает структуру их занятости, — говорится в сообщении министерства.

В документе обозначены приоритетные направления, среди которых прикладная математика и информатика, радиофизика, астрономия, архитектура, строительство, юриспруденция, информационная безопасность, ядерные реакторы и материалы, биотехнология и др.

При этом работник должен сам отправить заявку. Для этого ему необходимо взять с работы подтверждение и получить подпись УКЭП гендиректора. После на портале Госуслуги ввести данные о воинском учете, заполнить информацию о высшем образовании, о месте работы. К заявлению прикрепить подтверждение с работы и файл открепленной электронной подписи.

"