Posted 5 октября 2018,, 08:18

Published 5 октября 2018,, 08:18

Modified 17 октября 2022,, 16:15

Updated 17 октября 2022,, 16:15

Соцсети: после объединения двух больниц в Гае очередь к врачам - как в Мавзолей

5 октября 2018, 08:18
В начале сентября чиновники уверяли горожан, что слияние двух больничных комплексов - благо. И вот прошел месяц. Так ли это в реальности?

11 сентября областной минздрав «обрадовал» жителей Гая. По информации структуры, начался перевод части структурных подразделений из больничного комплекса № 1 на улице Октябрьской, 113, в больничный комплекс № 2 на проспекте Победы, 6.

«Объединение на одной территории большинства структурных подразделений (поликлиник, круглосуточного стационара, диагностических и параклинических служб, пищеблока, центрального стерилизационного отделения, хозяйственных служб) позволит рационально использовать имеющиеся ресурсы, сконцентрировать врачей разных специальностей, избавиться от дублирующих функций, неоправданных коммунальных расходов, - пояснили чиновники. - В больничном комплексе № 1 будет действовать отделение профилактических осмотров, дневной стационар на 50 коек, представители специализированных медицинских служб, инфекционное отделение. Процесс будет проходить поэтапно, в период с 2018 по 2020 год.

- Поскольку больничные комплексы разделяет небольшое расстояние (около полутора километров), переезд не только не снизит доступности медицинской помощи, но и позволит улучшить организацию медицинского обслуживания- уверяли чиновники.

В больнице сохранили все действующие подразделения. И заверили, что все пациенты, а это более 45 000 человек, в том числе свыше 10 000 детей, - будут получать необходимую медицинскую помощь в полном объеме.

Сказано - сделано: одни двери для горожан закрылись, а в других образовалась толпа. Происходящее записано на видео, ролик кочует по сети Интернет.

- Откроешь дверь в больницу: очередь, как в Мавзолее! - ругается один житель Гая. - Пойти за помощью в больницу - нереально!

- Раньше мы сидели у кабинета, скажем, два часа. А теперь сидим по пять часов! - вторит пенсионер. - Весь народ здесь, врачи все практически те же самые остались. А пожилым людям очень сложно сюда добираться...

Среди горожан растет недовольство новшеством. Они задаются вопросом: кому это надо было? И называют происходящее одним емким словом - «бардак».

"