Posted 5 октября 2018,, 08:10

Published 5 октября 2018,, 08:10

Modified 17 октября 2022,, 16:15

Updated 17 октября 2022,, 16:15

«Росводоканал Оренбург» представил портрет типичного должника

5 октября 2018, 08:10
«Росводоканал Оренбург» (ООО «Оренбург Водоканал») принял участие в «круглом столе» на тему «Проблема просроченной задолженности за коммунальные услуги: решение, прогноз ситуации», организатором которого выступила редакция газеты «Оренбуржье».

Представители ресурсоснабжающих организаций, администрации города и службы судебных приставов обсудили проблемные моменты при оплате услуг ЖКХ, а также эффективность принимаемых мер по борьбе с неплательщиками. Коммерческий директор ООО «Оренбург Водоканал» Алексей Марков и заместитель генерального директора по безопасности и режиму Борис Заводчиков рассказали о ситуации с долгами на предприятии и о предпринимаемых мерах по их взысканию.

Абоненты «Росводоканал Оренбург» с начала года недоплатили компании более 450 млн рублей, из которых 317 млн - просроченная задолженность. Для повышения платежной дисциплины предприятие проводит регулярную претензионно-исковую работу. В 2018 году должникам оренбургского водоканала было вручено 108 тысяч претензий, передано в суд 4 931 исковое заявление на сумму 161 млн рублей.

Когда эти меры не приносят результата, оренбургскому водоканалу приходится прибегать к вынужденным мерам - ограничению услуг водоснабжения и водоотведения. Из общего количества неплательщиков под ограничение попали только 414 абонентов.

«Основная масса тех, кто не оплачивает услуги водоснабжения и водоотведения в течение длительного времени, это, как правило, люди со средним достатком. Складывается впечатление, что они из принципа не производят оплату, считая, что за это всё равно ничего не будет», - отметил Алексей Марков.

Он привел пример, когда у абонента по судебному приказу была единовременно взыскана задолженность в размере 126 тысяч рублей, и сделал вывод, что в большинстве случаев средства для оплаты коммунальных услуг у населения имеются, но люди предпочитают направлять их на другие цели.

Участники «круглого стола» сошлись во мнении, что помогать бороться с неплательщиками ресурсоснабжающим организациям должно в первую очередь государство путем ужесточения мер по отношению к должникам.

Справка о компании

Группа компаний «Росводоканал» - крупнейший в Российской Федерации частный оператор централизованных систем водоснабжения и водоотведения. Под управлением ГК «Росводоканал» работают 6 региональных водоканалов России, обслуживающих потребителей в крупных административных и промышленных центрах: Барнауле, Воронеже, Краснодаре, Омске, Оренбурге и Тюмени.

Оренбургская городская система водоснабжения основана в 1861 году. С 2003 года функции по водоснабжению и водоотведению выполняет ООО «Оренбург Водоканал». Компания обслуживает 1607 км водопроводных и 877 км канализационных сетей. Оказывает услуги по водоснабжению и водоотведению 3913 юридическим лицам, более 560 000 физических лиц.

"