Posted 5 октября 2018,, 09:15

Published 5 октября 2018,, 09:15

Modified 17 октября 2022,, 16:15

Updated 17 октября 2022,, 16:15

Продажу сигарет могут запретить тем, кому не исполнился 21 год

5 октября 2018, 09:15
Минздрав планирует проработать соответствующую инициативу.

Об этом накануне сообщил ТАСС замминистра здравоохранения Олег Салагай.

Минздрав также рассчитывает сделать пачки сигарет одной формы и расширить перечень запрещенных к использованию вкусовых добавок, маскирующих вкус табака.

- Особенно это касается электронных сигарет, которые могут содержать вкусовые добавки, заведомо направленные на несовершеннолетних и молодежь, - со вкусами конфет, газированных напитков, фруктов, - сказал Салагай.

Замминистра также отметил, что штрафы за несоблюдение минимального расстоянии, на котором точка продажи табака может находится по отношению к образовательному учреждению, могут быть увеличены.

Согласно данным ООН, примерно 7 млн смертей ежегодно в мире ассоциированы с табаком. На открытии Восьмой конференции сторон, подписавших рамочную конвенцию по борьбе с табаком, глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус призвал страны не ослаблять меры против курения, а также полностью запретить любую рекламу табачных изделий и поднять акцизы.

Напомним, недавно вице-премьер по социальным вопросам Татьяна Голикова предлагала запретить продажу любого алкоголя лицам не достигшим 21 года.

"