Posted 5 сентября 2018,, 09:14

Published 5 сентября 2018,, 09:14

Modified 17 октября 2022,, 16:14

Updated 17 октября 2022,, 16:14

Дела пенсионные: что думают нефтяники о предстоящей реформе?

5 сентября 2018, 09:14
Главный исполнительный директор "Роснефти" Игорь Сечин в интервью ТАСС рассказал о том, как компания собирается помогать сотрудникам предпенсионного возраста.

Напомним, в конце августа президент России Владимир Путин предложил свои поправки к законопроекту об изменении пенсионной системы. А осенью Госдума продолжит обсуждение документа. Президент Владимир Путин обозначил новые пенсионные изменения, которые, помимо прочего, также включают инициативы по ужесточению ответственности для работодателей за увольнение сотрудников предпенсионного возраста. Журналисты РБК задали вопросы главному исполнительному директору "Роснефти" Игорь Сечину о предстоящей пенсионной реформе.

— "Роснефть" является одним из крупнейших работодателей страны. Как отразятся на вашей компании новые пенсионные инициативы?

— Принципы, заложенные в пенсионной реформе, "Роснефть" уже давно применяет в своей деятельности. Мы сохраняем "костяк" ветеранов, которые делятся своим бесценным опытом с молодыми сотрудниками. Многие из них курируют наиболее сложные и ответственные участки, работа на которых требует серьезнейшей подготовки и самой высокой квалификации. Это и сложные виды бурения, и работа на установках по переработке нефти, и геологоразведка, — одним словом, все направления нашего бизнеса.

Мы отчетливо осознаем значимость этих сотрудников и их вклад не только в развитие компании, но и всей отрасли. Поэтому "Роснефть" придерживается принципа нулевой толерантности в отношении трудовой дискриминации работников предпенсионного и пенсионного возраста. Мы всецело поддерживаем инициативы президента России Владимира Путина по ужесточению ответственности для работодателей, незаконно увольняющих сотрудников этой возрастной категории, вплоть до уголовной.

— Одних административных требований, на ваш взгляд, достаточно?

— Хорошо, когда положительный опыт подкреплен соответствующими административными решениями. Однако это, конечно, не панацея. Поэтому мы приветствуем поручение президента по разработке экономических стимулов, мотивирующих бизнес к принятию на работу граждан предпенсионного возраста. "Роснефть" готова активно участвовать в разработке таких мотивирующих инструментов и представить правительству свои предложения.

— В чем ценность для бизнеса специалистов этой возрастной категории?

— Если говорить о "Роснефти", то бизнес-план компании предусматривает рост производства, в том числе добычи. Мы реализуем сложнейшие, а зачастую — даже уникальные проекты. Поэтому опыт и компетенции сотрудников являются для нас критически важным вопросом. Многие работы по таким проектам могут выполняться только людьми старшего поколения просто в силу наличия колоссального профессионального опыта и практических знаний. Подчеркну, что это сотрудники всех категорий: от рядовых рабочих до управленцев высшего звена. Это люди с уникальными компетенциями, значение которых для развития компании и отрасли в целом сложно переоценить. Они прошли прекрасную школу, имеют навыки работы в кризисных ситуациях. Компания, безусловно, заинтересована в том, чтобы такие профессионалы оставались на своих местах и передавали свой опыт и практические знания следующему поколению, приобщали его к традициям наших предприятий.

— Сейчас в компании действуют какие-то программы наставничества?

— Безусловно. У нас уже много лет успешно действует система наставничества, а также реализуется программа профессионального обучения и повышения квалификации, позволяющая сотрудникам всех уровней и возрастов развивать свои компетенции, оставаясь востребованными специалистами и после достижения предпенсионного или пенсионного возраста.

— Новые инициативы повлекут за собой какие-то изменения в кадровой политике компании?

— Инициативы президента РФ полностью соответствуют практике, уже существующей в компании. Стратегия "Роснефть-2022" строится строго в соответствии с положениями послания президента России Федеральному собранию в феврале 2018 года и положениями Указа "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года". Компания готова внести весомый вклад в достижение целей и реализацию основных инициатив, определенных президентом Российской Федерации, в том числе в области социального развития.

— Насколько социально защищенными чувствуют себя сотрудники "Роснефти"?

— В компании работает более 320 тыс. человек, все они, в том числе и сотрудники предпенсионного и пенсионного возраста, надежно защищены действующими корпоративными программами. Невозможно представить себе ситуацию, при которой человека увольняют из "Роснефти" просто в силу преклонного возраста. Кстати, у нас традиционно сильная профсоюзная организация, с которой тесно взаимодействуют кадровые службы компании.

В "Роснефти" реализуется целый ряд программ, нацеленных на социальную защиту сотрудников. Например, медицинская помощь пенсионерам компании оказывается сверх норм ОМС. Кроме того, бывшие сотрудники "Роснефти" получают материальную поддержку: помимо ежегодной индексации корпоративных пенсий (программа действует с 2000 года), компания планирует провести единовременную индексацию пенсий, назначенных до 2010 года. По итогам 2017 года пенсионные взносы "Роснефти" на негосударственное пенсионное обеспечение составили порядка 6,9 млрд рублей, с начала года выплаты неработающим пенсионерам превысили 1,3 млрд рублей. На сегодняшний день в программе негосударственного пенсионного обеспечения принимает участие более 75 тыс. человек. Ежегодно на реализацию данной программы "Роснефть" тратит более 7,5 млрд рублей.

"