Posted 5 сентября 2016,, 08:34

Published 5 сентября 2016,, 08:34

Modified 11 ноября 2022,, 16:12

Updated 11 ноября 2022,, 16:12

Оренбужцы рассчитываются за проезд по-новому!

5 сентября 2016, 08:34
Оренбужцы рассчитываются за проезд по-новому!

5 сентября 2016 г., Оренбург.

Оказывается, уже с июля в Оренбурге действуют новые правила - теперь жители города при проезде в частном маршрутном транспорте рассчитываются при входе, а не при выходе.

Однако, на себе это новшество испытали еще не многие. Почему это правило осталось почти незамеченным?

Комментирует начальник управления пассажирского транспорта администрации города Оренбурга Максим Фазуллин: 

 "Нововведение идет со скрипом — ни водители, ни пассажиры не хотя отказываться от многолетней привычки оплачивать проезд при выходе или во время движения автобуса. Новое правило действует с июля, и прошедшие три месяца показали, что многие пассажиры отказываются платить при входе. А водители, слыша отказ, тоже спешат уклониться от исполнения новых правил. Однако, такая тактика ударит в первую очередь именно по карману перевозчика — зайцев становится больше: кто-то платит при входе, кто-то при выходе, а кто-то вообще не платит и выходя говорит: я уже заплатил при входе."

Эту проблему в ведомстве собрались решать по-старинке - каждому пассажиру должен выдаваться проездной билет, однако и тут есть подводные камни. Например, как искоренить многолетнюю привычку водителей маршруток не давать билеты пассажирам.

В ведомстве сообщили, что постепенно весь транспорт будет заменен новым где в обязательном порядке будут две двери - одна на вход, другая на выход.

Планируется покупка новых видов автобусов -  «ПАЗ NEXT", которые будут гораздо современнее и удобнее, чем те, что курсируют сейчас по улицам города.

"