Posted 5 сентября 2012,, 10:53

Published 5 сентября 2012,, 10:53

Modified 11 ноября 2022,, 16:45

Updated 11 ноября 2022,, 16:45

Вместо паспорта электронный чип

5 сентября 2012, 10:53
Министерство связи и массовых коммуникаций совместно с Федеральной миграционной службой разрабатывает проект внедрения на территории России новых общегражданских паспортов, заявил в среду на пресс-конференции глава Минкомсвязи Николай Никифоров.

Министерство связи и массовых коммуникаций совместно с Федеральной миграционной службой разрабатывает проект внедрения на территории России новых общегражданских паспортов, заявил в среду на пресс-конференции глава Минкомсвязи Николай Никифоров.

По словам главы ведомства, новый документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, будет выглядеть как пластиковая карта с чипом, на котором будет записана вся информация о россиянине. Ожидается, что с ее помощью гражданин страны сможет оплачивать различные услуги. Привычные всем бумажные паспорта с приходом новых электронных карт будут отменены. Министр отметил, что это делается дабы сократить бюджетные расходы на выдачу традиционных паспортов.

По словам Никифорова, проект новых паспортов увязывается с проектом Универсальной электронной карты (УЭК), поэтому последний будет отчасти изменен.

Универсальная электронная карта в планах будет содержать данные о гражданине, электронную подпись и банковское приложение. Также она сможет быть использована для получения социальных и государственных услуг, оплаты коммунальных платежей, для проезда в транспорте и других услуг.

"