Posted 5 августа 2021,, 05:21

Published 5 августа 2021,, 05:21

Modified 17 октября 2022,, 17:02

Updated 17 октября 2022,, 17:02

При мониторинге школьного питания в Оренбуржье используют опыт Новосибирска

При мониторинге школьного питания в Оренбуржье используют опыт Новосибирска

5 августа 2021, 05:21
Фото: Медиахолдинг1Mi
Оренбургский Минобр провел консультации с Новосибирским НИИ, поднаторевшем в мониторинге школьного питания.

4 августа в Оренбурге состоялось заседание рабочей группы, посвященное подготовке к новому учебному году. Одним из главных вопросов стало обеспечение школьников качественным горячим питанием. Дело в том, что в региональном Минобре учли многие пожелания родительской общественности и к настоящему моменту наш регион сотрудничает с Новосибирским научно-исследовательским институтом гигиены, где наработан хороший опыт использования современных методов мониторинга питания детей.

Цель сотрудничества благая — улучшить региональную систему организации питания в школах. И говоря об этом, зам. министра областного образования Нина Гордеева подробно остановилась на проведенных в общеобразовательных учреждениях мероприятиях. По ее словам, к настоящему моенту уже закончена паспортизация всех имеющихся пищеблоков, составлены графики размещения заказов и заключения контрактов на организацию питания школьников и поставку продуктов питания на этот год, а также усилен контроль за своевременным исполнением этих договоров.

— Здоровый ребенок — самое важное для каждого родителя. Одним из важнейших факторов сохранения здоровья детей является организация правильного питания не только дома, но и в школе, где дети проводят большую часть времени. Поэтому Правительство области и министерство образования обращают особое внимание на организацию здорового питания в образовательных организациях Оренбуржья, — подчеркнула Нина Гордеева.

По состоянию на 1 августа во всех 42 муниципальных образованиях области разработано единое муниципальное меню. Из них в 15 муниципалитетах меню разрабатывалось на основе рецептурных сборников Новосибирского научно-исследовательского института гигиены с учетом региональных особенностей.

"