Posted 5 июля 2022,, 09:16

Published 5 июля 2022,, 09:16

Modified 17 октября 2022,, 17:54

Updated 17 октября 2022,, 17:54

Экс-продюсер «Ласкового мая» обвинил судью в скоропостижной смерти Юрия Шатунова

5 июля 2022, 09:16
Бывший продюсер первого состава группы «Ласковый май» Андрей Разин отреагировал на смерть певца Юрия Шатунова, обвинив в произошедшем судью.

Шоумен написал в соцсетях пост. В нем он выразил уверенность в том, что судья Ставропольского суда Светлана Лунева приняла якобы незаконное решение в пользу Юрия Шатунова, благодаря чему бывший солист «Ласкового мая» получил все права на песни некогда популярной группы.

«...незаконно вынесла решение в пользу Юрия, тем самым обнадежила его и ввела его в заблуждение, что он имеет какие-то права. (...) Думаю, что это решение привело Юру к такому эмоциональному всплеску на фоне большого и трудного гастрольного графика, что во многом повлияло на его уход из жизни», написал Андрей Разин.

Напомним, продюсер и отмежевавшийся от «Ласкового мая» Юрий Шатунов судились из-за шлягеров, которые написал оренбургский поэт и композитор Сергей Кузнецов. Последний когда-то подписал бумаги, предложенные ему Андреем Разиным. И, как он сам объясняет, сам того не зная, передал продюсеру авторское право на название группы.

После своего ухода от Разина Шатунов пел те же самые хиты — «Белые розы», «Седая ночь», «Детство» и другие. Но бывшему продюсеру это не понравилось, и началась судебная тяжба.

Стороны конфликта оспаривали право на песни. И вот теперь, когда Юрий Шатунов скончался от инфаркта, Андрей Разин пытается отыграть все назад. То есть, вернуть себе авторское право, без которого новая группа — что сапожник без сапог.

Напомним, сейчас оно формально принадлежит уже не Разину. И хотя он выразил свои соболезнования семье Юрия Шатунова, который в интервью НТВ назвал его «пустым местом», от попытки обжаловать решение судьи Светланы Луневой, похоже, не отказывается. Песни ведь когда-то собирали стадионы. И группу «Ласковый май» тогда, в 80-е, многие называли не иначе как «сироты на лимузинах».

"