Posted 5 июля 2019,, 08:06

Published 5 июля 2019,, 08:06

Modified 17 октября 2022,, 16:29

Updated 17 октября 2022,, 16:29

В аэропорту Оренбурга с борта самолета сняли больного холерой

5 июля 2019, 08:06
В аэропорту имени Ю. А. Гагарина Оренбурга приземлился самолет с больным холерой. Такова была легенда учений, проведенных оперативными службами.

В разгар сезона отпусков в воздушной гавани Оренбурга провели тренировку на предмет оказания помощи пассажиру, который заболел холерой на курорте. Согласно легенде учений самолет прибыл в аэропорт им. Ю. А. Гагарина из Турции. На его борту находился экипаж и многочисленные пассажиры. Один из них «страдал животом» и температурил.

Первым в самолет поднялся сотрудник санитарно-карантинного пункта областного управления Роспотребнадзора. Он принял решение о необходимости проведения санитарно-противоэпидемических мероприятий, оповестил о больном все службы аэропорта. Самолет отогнали на санитарную стоянку и выставили полицейское оцепление, после чего к воздушному судну устремились медработники.

— В ходе учений отработан алгоритм необходимых действий при выявлении на борту воздушного судна пассажира с признаками инфекционного заболевания. Сотрудники здравпункта аэропорта провели первичный осмотр пассажира и установили предварительный диагноз. На скорой помощи в сопровождении врачей больного госпитализировали в инфекционный стационар. После того, как борт покинули все пассажиры и экипаж, специалисты ФГУП «Центр дезинфекции в Оренбургской области, Оренбург» провели полную дезинфекцию воздушного судна и багажа, сообщили в областном управлении Роспотребнадзора.

Все участники спасения условного больного сработали четко, по отлаженному алгоритму действий. А главное, они не позволили распространиться заразе.

"