Posted 5 июля 2018,, 12:16

Published 5 июля 2018,, 12:16

Modified 17 октября 2022,, 16:11

Updated 17 октября 2022,, 16:11

Экс-сотрудника полиции Москвы осудили за покупку диплома оренбургского вуза

5 июля 2018, 12:16
Сотруднику правоохранительных органов столичного региона потребовался диплом о высшем юридическом образовании. Желая «ускорить процесс» без фактического обучения, он обратился к своей матери-педагогу, которая проживает в Бугуруслане.

Женщина с помощью своих связей вышла на декана исторического факультета ОГПУ и бывшего заместителя декана экономического факультета ОГУ. Сотрудники оренбургских вузов без проблем нашли педагога, который согласился за 100 тысяч рублей помочь выдать диплом о высшем юридическом образовании. За свои услуги посредники получили по 35 тысяч рублей.

Правда, диплом столичному полицейскому не понадобился. Факт покупки документа быстро вскрылся, и правоохранителя уволили из органов МВД.

Сегодня Центральный районный суд Оренбурга приговорил москвича к 2 годам лишения свободы, правда, условно, с испытательным сроком 2 года и штрафом в размере полмиллиона рублей. Кроме того, суд лишил его права занимать должности на государственной службе в течение 2 лет.

К матери экс-сотрудника МВД суд оказался более лояльным. Так как у нее имеется 3-я группа инвалидности, то женщину обязали лишь заплатить штраф в размере 200 тысяч рублей.

Как сообщили в областной прокуратуре, уголовные дела в отношении двух вышеупомянутых посредников и заведующей кафедрой административного и финансового права ОГУ, непосредственно получившей взятку, находятся на рассмотрении в судах.

В ближайшее время свой приговор выслушает декан экономического факультета ОГУ.

"