Posted 5 июля 2017,, 12:54

Published 5 июля 2017,, 12:54

Modified 11 ноября 2022,, 16:04

Updated 11 ноября 2022,, 16:04

Юрий Берг: воспитатели в детсадах ни в коем случае не должны быть уволены!

5 июля 2017, 12:54
Юрий Берг: воспитатели в детсадах ни в коем случае не должны быть уволены!

5 июля 2017 год.

В ситуацию с оптимизацией работы дошкольных учреждений и возможным увольнением почти сотни воспитателей вмешался губернатор. Сегодня Юрий Берг сделал официальное заявление:

Ни дети, ни родители не должны почувствовать никаких изменений в работе дошкольных учреждений. Ребенок приходит в детсад, как во второй дом, где его должен встретить воспитатель, к которому он привык, который любит и знает свою работу. И задача администрации города - обеспечить такой режим работы. Воспитатели в детских садах Оренбурга ни в коем случае не должны попасть под сокращение – это не обсуждается. 

Напомним, не так давно начальник Управления образования Оренбурга Нина Гордеева заявила, что с 1 сентября все детские сады переходят на 10,5 часовой день. Это значит, что теперь график такой: с 08:00 до 18:30.

Под сокращение должны были попасть 90 воспитателей. Как официально заявили, это те педагоги дошкольного образования, чей возраст уже достиг пенсионного. На деле же получалась совсем иная картина. Уволенных должно было быть в разы больше.

Поначалу тревогу забили родители. Теперь вопрос решается на уровне первых лиц города и области.

На то, чтобы урегулировать конфликт, у властей есть два месяца. Родители говорят, хорошо, что об изменениях предупредили заранее, а не как обычно - поставили перед фактом и всё. 

Вступайте в сообщество «Новости Оренбурга»

"