Posted 5 июля 2017,, 12:26

Published 5 июля 2017,, 12:26

Modified 11 ноября 2022,, 16:04

Updated 11 ноября 2022,, 16:04

«Атриуму» - 15 лет: полицейские едва не арестовали пенсионеров за то, что они высказались о долгострое

5 июля 2017, 12:26
«Атриуму» - 15 лет: полицейские едва не арестовали пенсионеров за то, что они высказались о долгострое

5 июля 2017 год.

Сегодня в 11 часов утра пенсионеры - жители дома по ул.Советской, 31 решили отпраздновать юбилей «Атриума» - пикетом.

Собрали газетные вырезки - обещания различных лет, наклеили на ватман и встали на ул.Советской. Понятно, что приятного в этих надписях содержалось мало, поэтому уже скоро к ним подошли сотрудники полиции и потребовали прекратить пикет.

Но с оренбургскими бабушками разговор особый - они заявили, что уйдут с площади только в наручниках. На время правоохранители их оставили в покое, а пенсионеры смогли в полной мере выразить протест:

Нам жутко надоел под окнами этот «сарай» и вопрос «Атриума» необходимо решить: достраивать или сносить. Мы просто хотим помочь главе города привести Оренбург в порядок. Где это видано, чтобы в самом центре, на главной улице города уже столько лет была застывшая стройка. Хочется, чтобы уже, наконец, что-то сдвинулось с мертвой точки.

Но, как заявил сегодня главный архитектор Оренбурга Сергей Бренев:

Нет никакого движения даже по проектированию. Застройщик ни разу не заявлял о готовности достроить объект. При этом он отсудил землю под котлованом, зарегистрировал сам недострой. Уже по нашим расчетам долг за землю перерос сумму в 4 миллиона рублей, но нам удалось отсудить лишь 600 тысяч рублей. Теперь собственник - за границей. Он под любым предлогом оттягивает подписание договора о завершении строительства, предлагая варианты, которые недопустимы по современным градостроительным нормам.

Городская администрация судится с собственником «Атриума» уже не один год, но конца и края этим тяжбам не видно.

"