Posted 5 июля 2012,, 10:58

Published 5 июля 2012,, 10:58

Modified 11 ноября 2022,, 16:46

Updated 11 ноября 2022,, 16:46

Женщина наткнулась в Урале на килограмм взрывчатки

5 июля 2012, 10:58
Женщина, загоравшая на берегу реки Урал, обнаружила на дне несколько боевых шашек. Юлия Фахретдинова заметила среди песка и ила прямоугольный предмет с надписью "Тротил" и сообщила об этом в полицию. Позднее на этом месте водолазами обнаружен целый килограмм взрывчатого вещества.

Женщина, загоравшая на берегу реки Урал, обнаружила на дне несколько боевых шашек. Юлия Фахретдинова заметила среди песка и ила прямоугольный предмет с надписью "Тротил" и сообщила об этом в полицию. Позднее на этом месте водолазами обнаружен целый килограмм взрывчатого вещества.

Семья Фахретдиновых спокойно отдыхала на берегу Урала под Оренбургом. В какой-то момент у Юлии выскользнули солнцезащитные очки и женщина нырнула за пропажей. Обшаривая дно руками, она и обнаружила опасную находку, сначала приняв ее за нечто вроде куска мыла. Но на с виду безобидном бруске было написано "Тротил".

- На пляж срочно выехали сотрудники полиции и ФСБ, - сообщает дознаватель ОП № 1 УМВД по городу Оренбургу Инна Щербинина. - Водолаз обследовал дно и нашел еще пять брусков взрывчатки. Возбуждено уголовное дело.

Совокупный вес взрывоопасной находки составил 1 килограмм. На данный момент следствие выясняет, кто и с какой целью мог спрятать взрывчатку на дне Урала. А вот бдительную женщину полицейские планируют наградить - она получит благодарственную грамоту и ценный подарок.

"