Posted 5 июля 2012,, 05:57

Published 5 июля 2012,, 05:57

Modified 11 ноября 2022,, 16:46

Updated 11 ноября 2022,, 16:46

Начались рейды против пива в общественных местах

5 июля 2012, 05:57
С 1 июля этого года вступил в силу федеральный закон, запрещающий распитие пива в общественных местах. Отныне пить пиво позволено лишь в местах общественного питания или дома. Уже во вторник, 3 июля на улице Советской начались рейды, проверяющие, исполняется ли данный закон, с участием инспекторов по делам несовершеннолетних и исполнению административного законодательства, представителей администрации Оренбурга, казаков и членов общественной наблюдательной комиссии.

С 1 июля этого года вступил в силу федеральный закон, запрещающий распитие пива в общественных местах. Отныне пить пиво позволено лишь в местах общественного питания или дома. Уже во вторник, 3 июля на улице Советской начались рейды, проверяющие, исполняется ли данный закон, с участием инспекторов по делам несовершеннолетних и исполнению административного законодательства, представителей администрации Оренбурга, казаков и членов общественной наблюдательной комиссии.

На Советской за то время, пока проводился рейд, с алкоголем попадались люди разных возрастов. Замечания инспекторов оренбуржцы также встречали по-разному: кто-то реагировал спокойно и послушно исполнял требования, а кто-то проявлял агрессию и отказывался выбрасывать пиво. 

Напомним, что в соответствии с Федеральным Законом №171 расширяется перечень мест, где запрещено употреблять пиво. Кроме того, пенный напиток приравнен к остальному алкоголю, но в связи с тем, что соответствующие поправки пока не внесены в Кодекс об административных правонарушениях, полицейские по-прежнему ограничиваются требованиями о прекращении распития спиртного. В том случае, если гражданин отказывается следовать указаниям сотрудников правопорядка, он может быть привлечен к административной ответственности по статье 19.3 «Невыполнение данного требования сотрудников полиции» КоАП РФ.

"