Posted 5 июля 2012,, 06:11

Published 5 июля 2012,, 06:11

Modified 11 ноября 2022,, 16:46

Updated 11 ноября 2022,, 16:46

Два уникальных храма возродят в Оренбургской области

5 июля 2012, 06:11
Вчера, 4 июля, губернатор Юрий Берг с рабочей поездкой посетил два села Кувандыкского района. Целью его поездки было разобраться на месте, что можно сделать по возрождению двух святынь - храма Святого Пророка Божия Илии в селе Ильинка и храма Покрова Пресвятой Богородицы в селе Подгорное.

Вчера, 4 июля, губернатор Юрий Берг с рабочей поездкой посетил два села Кувандыкского района. Целью его поездки было разобраться на месте, что можно сделать по возрождению двух святынь -  храма Святого Пророка Божия Илии в селе Ильинка и храма Покрова Пресвятой Богородицы в селе Подгорное.

В поездке губернатора сопровождали Управляющий Оренбургской епархией – митрополит Оренбургский и Саракташский Валентин, Управляющий Орской епархией – епископ Орский и Гайский Ириней, начальник управления Федеральной службы исполнения наказаний по Оренбургской области Владимир Андреев, глава Кувандыкского района Анатолий Петрушин, главы сельских поселений.

Село Ильинка основано в 1742 году как Ильинская крепость и имеет богатую историю. Во время крестьянской войны 1773 года Ильинская крепость была взята ближайшим сподвижником Пугачева Афанасием Хлопушей. До сегодняшнего дня сохранились немые свидетели истории поселка: остовы Пророко-Ильинской церкви, построенной в 1744 году, которая имеет статус памятника истории и архитектуры Оренбургской области.

Советской властью культовое здание использовалось в качестве зернохранилища, затем ее пытались превратить в клуб, но эта затея не удалась. А с 60-х годов здание не использовалось вовсе, и к началу нового тысячелетия от храма остались только каменные стены.

От окончательной гибели церковь начали спасать сами сельчане. Силами благодетелей Медногорского благочиния, предпринимателей, верующих жителей села Ильинка, заключенных колонии-поселения № 15 с. Ильинка, Кувандыкского района (Управление федеральной службы исполнения наказания по Оренбургской области) в настоящее время в храме при финансовой поддержке торгового дома «Орион» (г.Кувандык) при участии администрации Кувандыкского района ведутся ремонтно-восстановительные работы.

По словам Виктора Неверова, писателя и одного из курирующих на общественных началах восстановительные работы, возрождение храма началось в 2010 году. КамАЗами вывозили скопившийся за десятилетия мусор, и тут же стали происходить чудесные явления.

- Три года у нас не было дождей, -  рассказал Виктор Неверов, - И вот провели субботник в церкви, начали убирать завалы мусора – и пошел дождь. Службу провели – опять дождь. И это было в 2010 году, когда повсеместно стояла засуха.

Когда приехал губернатор, в церкви находились прихожане, и хотя она еще не восстановлена, там проходят службы. Осмотрев здание, Юрий Берг отметил, что работы впереди еще много, и чтобы определиться с выделением финансовой помощи и количеством строительных материалов, необходимо провести экспертизу.

- Лучше мы месяц потеряем на экспертизу, но зато выиграем время, чтобы провести реставрационные работы качественно, - сказал Юрий Берг.

Второй храм находится в селе Подгорное. Это деревянный храм Покрова Пресвятой Богородицы. Построен в 1898 году. Восстановительные работы пока не ведутся, но, как отметили специалисты, отреставрировать его можно, и даже не с такими затратами, какие требуются на храм в Ильинке.

Отвечая на вопросы журналистов, будут ли эти храмы восстановлены, губернатор отметил, что возрождение святынь – это благое начинание. Будем помогать всем миром – область, район, предприятия, спонсоры.

Рядом с храмом Покрова Пресвятой Богородицы находится Подгорненская основная общеобразовательная школа МО г.Кувандык и Кувандыкский район. Губернатор решил осмотреть и ее. В школе в полном разгаре подготовка к новому учебному году – делают теплый туалет, красят полы и стены. Во главе ремонтных работ – директор Любовь Курамшина со своим коллективом. Эта школа малокомплектная – обучается в ней 33 ученика с 1 по 9 класс. В этом году набрали шесть первоклашек. В школе есть все основное – светлые кабинеты, семь компьютеров, музыкальный центр, фотоаппарат, спортивный инвентарь. Это общеобразовательное учреждение на хорошем счету в министерстве образования области.

Помимо ремонта успевают ухаживать за огородом, здесь своя картошка, баклажаны, помидоры, ягоды – все это пойдет на обед школьникам. Не забывают и о красоте – возле школы большой цветник. Проблема только одна – нет воды.

Губернатор, осмотрев школу и пообщавшись с коллективом, отметил, что в этой школе работают люди, которые всей душой болеют за свое дело. На вопрос одного из преподавателей, закроют ли школу в виду того, что она малокомплектная, Юрий Берг сказал, что если село живет, рождаются детишки, то необходимости в закрытии нет. Он также поручил главам района и поссовета разобраться с ситуацией с водой и помочь в этом вопросе жителям села.

Глава области также поинтересовался, какая помощь необходима школе, на что директор общеобразовательного учреждения сначала растерялась – вроде бы все есть, привыкли сами решать все свои проблемы. Да вот только в школе, хоть она и малокомплектная, учится много талантливых ребятишек, многие из них участвуют в районных и областных олимпиадах, а возить их туда не на чем, выручают родители – не помешал бы автобус. На что губернатор ответил, что автобус – нет, а вот о «Газели» подумает.

Временные постройки стационарного типа  - это удобство в любом варианте, не важно - это будет бытовка, раздевалка или просто прорабское строение, любое мобильное строение – это выгодная цена и удобное размещение. Модульные здания устанавливаются очень просто, иногда сама постройка даже не предполагает фундамент. Модульные здания, цена которых ниже обычных пользуются спросом у покупателей. Такое здание, собранное из одного и более блоков модулей, может устанавливаться в любом месте, в независимости от климатических и погодных условий. Модульная постройка может иметь все жизненно важные бытовые системы: сантехника, вентиляция, канализация и т.д. любая модульная постройка может легко демонтироваться и перевозиться на другое место.

"