Posted 5 июня 2021,, 09:28

Published 5 июня 2021,, 09:28

Modified 17 октября 2022,, 16:59

Updated 17 октября 2022,, 16:59

"Россети" построят сетевую инфраструктуру для инвестиционных проектов в Арктической з

5 июня 2021, 09:28
“Россети Северо-Запад” и Республика Коми подписали договор об усилении электросетевого комплекса в Арктической зоне. В планах компании - комплексное обеспечение бесперебойного электроснабжения и реализация на данной территории инвестиционных проектов.

“Глава Республики Коми Владимир Уйба и генеральный директор “Россети Северо-Запад” Артем Пидник заключили соглашение о сотрудничестве на Петербургском международном экономическом форуме”, - сообщает muksun.fm. В регионе совместными усилиями будет создан единый центр, который будет отвечать за качество услуг по подаче и распределению электричества.

Стороны обсудили пути устранения административных и технологических препятствий при подключении к электросетям. По словам Артема Пидника, развитие Арктической зоны является одним из ключевых национальных проектов, благодаря которому инвестиционная привлекательность Коми станет выше.

Пидник отметил, что в Арктике важно сформировать условия, которые были бы прозрачны для резидентов. Кроме того, работа единого центра управления сетями позволит подавать электроэнергию жителям и предприятиям в бесперебойном надежном режиме. Это приведет к уменьшению издержек и, соответственно, станет плюсом для улучшения инвестиционного климата региона.

Глава республики добавил, что подписанные документы продолжают сотрудничество между регионом и компанией. По словам Владимира Уйбы, “Россети” являются давним партнером Коми, взаимодействие с которым особенно важно в сложных погодных условиях Арктики. Уйба выразил благодарность “Россетям” за надежную и стабильную работу. Также он подчеркнул первостепенность привлечения инвесторов в регион и отметил, что продолжение сотрудничества с компанией “Россети Северо-Запад” позволит создать комфортные условия для резидентов Арктики.

"