Posted 5 июня 2018,, 10:59

Published 5 июня 2018,, 10:59

Modified 17 октября 2022,, 16:05

Updated 17 октября 2022,, 16:05

Распродать вещи Ростроповича не получилось: область выкупила частный музей

5 июня 2018, 10:59
Конфликт, который длился годами, наконец-то разрешился. Как заявили в министерстве культуры Оренбургской области, две части музея - государственная и частная - объединились в одно целое. Судьба исторического места была изменена по решению губернатора Оренбургской области Юрия Берга.

Для этого одну часть передали из муниципальной собственности в областной ведение, другую же составляющую приобрели у частника. Сегодня государству принадлежат все помещения дома-музея, которые самым непосредственным образом связаны с историей великой семьи, уточнили в министерстве.

Напомним, вначале января этого года хранитель частного оренбургского дома-музея Ростроповичей Юрий Гончарук поставил областному правительству ультиматум. Он заявил: если чиновники не выкупят часть имущества, он распродаст вещи великого музыканта. При этом выдвинул ряд своих условий.

По всей видимости, региональное правительство выполнило одно из них. В частности выкупило часть здания. Теперь государству перешли и экспонаты – вещи семьи Ростроповичей, в том числе старинные зеркала, точильный станок, книги, столы и фотографии известного музыканта.

В данный момент правительство области занимается процедурой оформления документов и передачи прав собственности одному из областных учреждений культуры. Чуть позже дом-музей будет отремонтирован и создана новая музейная экспозиция.

Во время ремонта музей работать не будет.

Не стоит забывать, что оренбургская земля тесными узами связана с историей Ростроповичей. Оренбург – родина матери, деда и прадеда Мстислава Леопольдовича. Семья Федотовых-Ростроповичей стояла у истоков становления профессионального музыкального образования в Оренбуржье.

"