Posted 5 мая 2021,, 15:29

Published 5 мая 2021,, 15:29

Modified 11 ноября 2022,, 16:58

Updated 11 ноября 2022,, 16:58

Куда сходить на майские праздники 2021 в Оренбурге

5 мая 2021, 15:29
Длительные выходные с 1 по 10 мая, объявленные президентом, в самом разгаре. Впереди у оренбуржцев еще несколько дней отдыха. Расскажем, как можно весело и интересно провести выходные и куда сходить на майские праздники в Оренбурге.

Куда сходить и что посмотреть

Отдых с детьми

С начала мая в Оренбурге начинают постепенно включать фонтаны. К пуску готовят, в том числе, и новый звуко-цветовой фонтан в недавно обновленном парке им. В. И. Ленина. Для семейного отдыха в Оренбурге уже заработал парк аттракционов «Тополя».

В кинотеатрах стартовало сразу несколько кинопремьер для семейного просмотра. Например, мультфильм «Упс... Приплыли!», «Зверокрекеры». С 6 мая маленькие зрители смогут увидеть на больших экранах первый выпуск «Смешарики и друзья в кино».

Областной кукольный театр тоже порадует представлениями. 7 числа для самых маленьких зрителей до 3 лет пройдет премьерный спектакль беби-театра «Волшебный мир Фантазии». А на следующий день в 11.00 и 14.00 часов на сцене театра покажут любимую поколениями классику – «Три поросенка».

Если по какой-то причине придется в эти дни остаться с детьми дома, то вас здорово выручит онлайн мастер-класс «Рисуем Победу» в технике «монотипия». Он пройдет 8 мая на официальных страницах в социальных сетях Оренбургского областного музея изобразительных искусств.

В этот же день в 11.00 часов в Выставочном зале Оренбургского областного музея изобразительных искусств состоится мастер-класс по квиллингу «Танк Победы», куда тоже можно отправиться всей семьей.

Погода в мае

Погода в ближайшие дни из-за циклона с Атлантики будет неустойчивой. Оренбуржцев ожидает переменная облачность с кратковременными дождями и грозами. 6 и 7 мая осадков не ожидается, температура воздуха днем составит +18,+23 °C. 8 мая возможен кратковременный дождь, а вот в сам День Победы синоптики обещают теплую и сухую погоду, комфортную для прогулок на свежем воздухе. Столбик термометра поднимется до +20,+25 °C.

Когда отдыхать в Оренбурге

Согласно указу президента Владимира Путина, в этом году для оренбуржцев нерабочими стали дни с 1 по 10 число включительно. Занятия для школьников тоже отменены, а детские сады работают в формате дежурных групп.

Куда сходить и что посмотреть

Ко Дню Победы

В Оренбурге перед Домом Советов заработала выставка "Великие сражения Великой Отечественной войны". Экспозиция состоит из 14 инсталляций, посвященных главным битвам 1941-1945 годов. Вход для всех оренбуржцев бесплатный. Выставка будет работать до 10 мая с 12.00 до 22.00. Организованные экскурсии для посетителей будут проходить ежедневно с 18.00.

В честь празднования годовщины Великой Победы в Оренбург прибудет ретро-поезд. 7 мая в 10:00 на городском железнодорожном вокзале пройдут праздничные мероприятия в честь приезда «Поезда Победы».

На площади «Атриум» Оренбуржцам покажут четыре фильма о войне: «Битва за Севастополь», «Баллада о солдате» , «28 панфиловцев» и «Дорога на Берлин». Вечер фронтового кино запланирован с 21.00 до 23.00 8 и 10 числа. А в День Победы здесь же в прямом эфире пройдет трансляция парада Победы и онлайн-акция «Бессмертный полк».

Только три дня, с 8 по 10 мая, будет открыт для свободного посещения выставочный комплекс «Салют, Победа!», где сейчас идет реновация. Оренбуржцев ждут выставки, мастер-классы, обзорные и тематические экскурсии. Кроме того, для всех желающих будет работать военный фотосалон с костюмами военного времени.

Выставки

В дни майских праздников можно посетить выставки в городских музеях. 9 мая в Оренбургском областном музее изобразительных искусств будет работать однодневная выставка «Осмысляя войну». На выставке будут представлены живописные и графические произведения из собрания Оренбургского ОМИИ, а также предметы военного времени. С 7 мая в галерее «Оренбургский пуховый платок» заработает молодежная выставка «Рисуют спицы», посвященная пуховязальному промыслу. До 8 числа в Центральной областной библиотеке для молодежи продлится выставка «Вышиваю красоту».

Другие выставки можно будет посетить в любой день майских праздников:

  • «Космос глазами наивных художников» в музее ИЗО
  • «Выход из тени. Женщины в истории русского искусства XVIII – ХХ веков» в музее ИЗО
  • «Эхо войны» в Оренбургской областной научной библиотеке им. Крупской.

Концерты

Все концертные мероприятия в дни майских каникул так или иначе связаны с празднованием Дня Победы.

Так, например, 8 мая в 18.00 состоится концерт камерного оркестра и солистов Оренбургской областной филармонии в парке «Салют, Победа!».

9 числа в Оренбурге пройдет сразу несколько концертов на разных городских площадках. Один из них пройдет в 15:00 в Музее скульптуры имени Петиных. Для зрителей выступят детский музыкальный театр «Маленькая опера» и солист Оренбургского государственного областного театра музыкальной комедии Александр Попов.

В этот же день в 17.00 в Драматическом театре им. Файзи в Оренбурге пройдет праздничный концерт «День Победы».

С 20.00 до 22.00 9 мая на площади им. Ленина перед оренбуржцами выступит звезда российской эстрады Денис Майданов. Завершится праздничный день залпами салюта.

Спектакли

В Оренбургском областном драматическом театре 7 мая в 18.30 покажут премьерный спектакль «Удивительное путешествие Эдварда», а 8-го в 17:00 драматическую поэму Бориса Васильева «А зори здесь тихие…»

В Театре музыкальной комедии 6 и 7 мая в 18.30 состоится спектакль, посвященный 75-летию Великой Победы «За жизнь».

Как добраться

Напоминаем адреса городских площадок, где в эти майские праздники будет по-настоящему «жарко» и интересно.

  • Оренбургский областной музей изобразительных искусств пер. Каширина, 29
  • Выставочный зал Оренбургского областного музея изобразительных искусств ул. Володарского, 13
  • Оренбургский Государственный Татарский Драматический театр им. Мирхайдара Файзи ул. Советская, 52
  • Оренбургский Государственный Областной Драматический Театр Им. М. Горького ул.Советская, 26
  • Оренбургский государственный областной театр кукол ул. Советская, 23
  • Оренбургский театр музыкальной комедии ул. Терешковой, 13
  • Музей скульптуры имени Петиных ул. Комсомольская, 59
  • Парк семейного отдыха «Тополя» ул. Постникова, 30
  • Парк «Салют, Победа!» ул. Кирова, 1

Учитывайте, что движение по некоторым улицам в центре Оренбурга в праздничные дни будет ограничено. В субботу, 8 мая, проезд будет частично закрыт на проспекте Победы, улице Орской и Кирова с 9:00 до 12:00. 9 мая движение ограничат с 12:00 до 20:00 на Орской и на участке от проспекта Победы до улицы Самолетная.

"