Posted 5 мая 2019,, 02:17

Published 5 мая 2019,, 02:17

Modified 17 октября 2022,, 16:37

Updated 17 октября 2022,, 16:37

Поджигателей в Оренбургской области будут штрафовать и сажать

5 мая 2019, 02:17
Только за одни сутки, 3 мая, на территории Оренбуржья произошло 52 пожара, тушение которых влетело МЧС и муниципалитетам «в копейку».

Погода балует любителей шашлыка, но огорчает спасателей. Почти что ежедневно дует ветер, скорость которого нередко превышает 20 метров в секунду. Дождей нет, стоит сушь. Чтобы загорелась сухая трава, достаточно угля из костра, или же осколка бутылки, которое работает, как лупа.

Так, только 3 мая на территории региона произошло 52 пожара. Из них 6 — техногенные. В 31 случае огнеборцы тушили мусор. И еще 15 возгораний были, как сообщает ГУ МЧС по региону, ландшафтными.

— В результате одного (!) пожара в Орске повреждено 13 строений, из которых 8 уничтожены. 4 жилых дома повреждены, уничтожены 3 автомобиля. Общая площадь пожара составила 12 800 квадратных метров, — напоминают спасатели о недавней трагедии в Орске.

Самое плохое — пострадали люди. Травмы получили два человека. Причиной инцидента установлена. Как и во многих других случаях, это неосторожное обращение с огнем. Напортачил один из местных жителей. Полиция уже рассматривает вопрос о привлечении его к уголовной ответственности.

— Первые пожарные подразделения прибыли к месту вызова через 9 минут. К этому моменту уже происходило горение открытым пламенем жилых домов и надворных построек. К ликвидации последствий пожара всего привлекалось 63 человека, 22 единицы техники, из них от МЧС — 40 человек, 12 единиц техники, а также пожарный поезд, — описывают масштаб происшествия в областном управлении МЧС.

Работы в Орске и сегодня непочатый край. С пожаром разбираются: и. о. главы Орска Василий Козупица, и. о. министра социального развития региона Роза Палатова. Работают социальные службы. Ситуацию держит на контроле врио губернатора Денис Паслер. И.о. первого вице-губернатора Сергей Балыкин и начальник ГУ МЧС России по Оренбургской области Александр Зенов возглавляют региональный штаб по ликвидации ЧС.

Добавим, что на территории региона действует особый противопожарный режим. Запрещено сжигание сухой травы, мусора, твердых бытовых отходов, разведение костров, пожнивных и порубочных остатков, а также использование сооружений для приготовления пищи на углях. То есть, даже мангалов. Увидят за этим делом — накажут административно.

Кстати, ситуацию с пожарами тщательно мониторят. С 1 мая на базе Главного управления МЧС России по Оренбургской области совместно с ответственными от регионального правительства ежедневно проводится заслушивание органов местного самоуправления, где складывается наиболее негативная обстановка с пожарами. Чиновники сверяют часы в 10.00 утра и 20.00 вечера.

— Для ежедневного патрулирования территорий населенных пунктов, мониторинга и профилактики ландшафтных пожаров в муниципальных образованиях области сформировано 498 патрульных и 50 патрульно-контрольных групп. Будьте бдительны, соблюдайте правила пожарной безопасности и ограничьте применение открытого огня и иных источников зажигания, — рекомендуют в оперслужбе. — В случае возникновения пожара немедленно звонить 01 или 101. Звонок — бесплатный.

"