Posted 5 мая 2018,, 10:39

Published 5 мая 2018,, 10:39

Modified 17 октября 2022,, 16:09

Updated 17 октября 2022,, 16:09

Предприятия Оренбуржья заплатят за «раздавленные» дороги

5 мая 2018, 10:39
Накануне губернатор Оренбуржья Юрий Берг встретился с представителями организаций, которые занимаются перевозкой нефти, щебня, руды и другого сырья. Глава региона потребовал от них соблюдать нормы грузоперевозок, в противном случае платить за испорченный асфальт.

На совещании отметили, что стоимость ремонта 1 километра дороги - от 10 миллионов рублей, и эти деньги выделяются из бюджета области, хотя основная вина в разрушении асфальта лежит на большегрузах.

- Если перевозчики работают с перегрузом, а предприятия-заказчики не могут обеспечить соблюдение норм грузоперевозок, они должны нести ответственность за «раздавленные» дороги. В результате вашей коммерческой деятельности дорогам наносится тяжелейший ущерб, заключил Юрий Берг.

Участники совещания пришли к выводу, что в восстановлении участков, поврежденных перегруженными нефтевозами и самосвалами, обязательно должны принимать финансовое участие и хозяйствующие субъекты. В каком объеме - определят соответствующие специалисты.

По итогам совещания губернатор Юрий Берг поручил правительству продолжить работу с сырьевыми и транспортными компаниями по возмещению ущерба, а также распорядился установить больше пунктов весового контроля, чтобы оперативно вычислять тех, кто нарушает действующие нормы перевозок.

Что же касается ремонта дорог, то в этом году в администрации Оренбурга пообещали, что благодаря новым технологиям они сделают асфальт на 30% крепче.

"