Posted 5 мая 2012,, 03:42

Published 5 мая 2012,, 03:42

Modified 11 ноября 2022,, 16:47

Updated 11 ноября 2022,, 16:47

Студенты против браконьеров-цветочников

5 мая 2012, 03:42
Студенты геолого-географического факультета ОГУ приняли участие в рейдах, призванных защитить краснокнижные цветы – тюльпаны Шренка.Каждую весну представители Государственной инспекции по охране окружающей среды Оренбургской области, полиции и Уральского отделения РАН выезжают в степи, чтобы предотвратить несанкционированный сбор редких и исчезающих видов растений. Студентка 1-го курса ГГФ ОГУ Анастасия Шахова вместе с несколькими одногруппниками стала участницей первой в этом году рейдовой проверки.

 Студенты геолого-географического факультета ОГУ приняли участие в рейдах, призванных защитить краснокнижные цветы – тюльпаны Шренка.

Каждую весну представители Государственной инспекции по охране окружающей среды Оренбургской области, полиции и Уральского отделения РАН выезжают в степи, чтобы предотвратить несанкционированный сбор редких и исчезающих видов растений. Студентка 1-го курса ГГФ ОГУ Анастасия Шахова вместе с несколькими одногруппниками стала участницей первой в этом году рейдовой проверки.

- Мы выезжали в степи недалеко от поселка Донгуз и Соль-Илецкого района, - рассказывает Анастасия, - за день удалось застать несколько нарушителей. Инспекторы и сотрудники полиции задержали пожилого мужчину, который собирал тюльпаны. Дедушка был настроен враждебно, говорил, что всю жизнь рвал эти цветы и ничего. У него изъяли почти 150 тюльпанов, составили акт и протокол. Также мы стали свидетелями задержания молодого человека, который, к счастью, не успел набрать большой букет – сорвал всего 15 цветков, но и на него сотрудники полиции составили акт и протокол. Теперь любителям растений из Красной книги России и Красной книги Оренбургской области грозит приличный штраф.

Наказывают рублем всех – браконьеров-цветочников, продавцов редких растений и даже покупателей. Букетики из находящихся под угрозой исчезновения растений влетят в копеечку – до 2,5 тысячи рублей штрафа. За вред, причиненный одному экземпляру побега, придется заплатить 300 рублей, а если цветок был сорван для продажи, то штраф может быть увеличен до 900 рублей за штуку. Должностные лица понесут административное наказание в размере от 15 до 20 тысяч рублей, юридические – от 300 до 500 тысяч рублей.

Студенты ГГФ ОГУ приняли участие еще в трех рейдах, но во время этих поездок охотники за тюльпанами Шренка так и не появились в степи.

"