Posted 5 мая 2012,, 06:52

Published 5 мая 2012,, 06:52

Modified 11 ноября 2022,, 16:47

Updated 11 ноября 2022,, 16:47

Молодежный парламент или потешное войско Оренбуржья

5 мая 2012, 06:52
В апреле 2012 года истекает срок полномочий Молодежного парламента Оренбургской области первого созыва, формировавшегося по конкурсу во главе с председателем Марией Дыгой.История создания Молодежных парламентов в Оренбургской области, была связана с бурным началом, а потом все заканчивалось или «абортом» как с первым Молодежным парламентом или с затянувшимися потугами как со вторым МП.

В апреле 2012 года истекает срок полномочий Молодежного парламента Оренбургской области первого созыва, формировавшегося  по конкурсу во главе с председателем Марией Дыгой.

История создания Молодежных парламентов в Оренбургской области, была связана с бурным началом, а потом все заканчивалось или «абортом» как с первым Молодежным парламентом или с затянувшимися потугами как со вторым МП.

В 1999 году губернатор Елагин перед своими выборами начал собирать всю общественность под свои крылья, от различных общественных фондов и движений до молодежных течений и парламентов. Благое дело, надо было приручить всех.

В первый Молодежный парламент вошли представители МО всей Оренбургской области и представители молодежных крыльев политических партий.

С «помпой» в 1999 году  состоялось первое и последнее заседание МП, где были выбраны сопредседатели, председатели комитетов. Но после избрания в Оренбургской области нового губернатора Чернышова, Молодежный парламент распустили за ненадобностью. 

18 апреля 2012 года Заксобом Оренбургской области в первом чтении принят новый закон о МП, где молодежи указано,  что только партии имеют право направлять туда своих молодых представителей. Вот только на каких условиях ?

Много молодежных движений и организаций и в том числе симпатизирующие определенным партиям , против такого формирования  нового МП, т.к. этот принцип нарушает нормы гласности, демократии, открытости.

Все заинтересованные молодежные группы подали в Заксоб свои предложения. Посмотрим, будут ли они услышаны.

В Российской Федерации молодежные парламенты действуют в большинстве субъектов РФ, а также на муниципальном уровне. На федеральном уровне в 2008 году создана Общественная молодежная палата при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации .

Молодежная палата создана на срок полномочий Государственной Думы. Она является совещательным и консультативным органом, создается на добровольной основе из представителей общественных молодежных палат или молодежных парламентов при региональных законодательных органах в возрасте от 18 до 35 лет. Срок полномочий членов Палаты составляет один год. Заседания Молодежной палаты проводятся три раза в год. В случае необходимости могут проводиться внеочередные заседания.

Общее руководство деятельностью Палаты осуществляет Председатель Государственной Думы, который является почетным председателем Молодежной палаты.

Одним из спорных вопросов между законодателями Оренбургской области и молодежью остается  вопрос возрастного ценза и правил формирования  Молодежного парламента. Сколько лет должно быть члену МП  от 14, 16, 18 до 30 или 35 и как он должен формироваться Молодежный парламент?! 

"