Posted 5 апреля 2022,, 08:14

Published 5 апреля 2022,, 08:14

Modified 17 октября 2022,, 17:39

Updated 17 октября 2022,, 17:39

ВЦИОМ заявил об отсутствии раскола в обществе из-за спецоперации на Украине

5 апреля 2022, 08:14
Данные социологических опросов, проведенных Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), показали, что в большинстве своем российское общество сплотилось вокруг президента РФ Владимира Путина и решение о проведении специальной военной операции на Украине не вызвало раскола.

По сообщению ТАСС, генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров отметил, что по мере разворачивания российскими войсками военных действий на Украине наблюдается усиление консолидации в обществе. Федоров подчеркнул, что это не значит, что у россиян нет тревоги, страха и других негативных эмоций. Тем не менее данные опросов показали, что основная часть жителей Российской Федерации — около семидесяти семи процентов — поддерживает российского президента Владимира Путина и его решение о проведении военной операции на Украине.

Проведенный ВЦИОМ соцопрос показал, что на 27 марта текущего года уровень доверия россиян к главе государства Владимиру Путину составил восемьдесят один процент. Опрос проводился среди 1,6 тысячи граждан совершеннолетнего возраста, проживающих в восьмидесяти регионах Российской Федерации. Тридцатого марта на официальном сайте Всероссийского центра изучения общественного мнения были опубликованы данные о том, что решение главы государства о проведении военной спецоперации на Украине поддерживает семьдесят шесть процентов граждан.

Президент РФ Владимир Путин 24 февраля 2022 года объявил о начале военной специальной операции на Украине в ответ на просьбу глав республик ДНР и ЛНР о помощи. Российский лидер подчеркнул, что цель военных действий — демилитаризация Украины, а не ее оккупация.

"