Posted 5 апреля 2012,, 03:25

Published 5 апреля 2012,, 03:25

Modified 11 ноября 2022,, 16:47

Updated 11 ноября 2022,, 16:47

Уехал с места ДТП - нарушил ПДД

5 апреля 2012, 03:25
Приведем статистику: в 2011 году с места ДТП, в которых пострадали люди, скрылись 203 водителя, из них 84 в г. Оренбурге, 9 в г. Орске, 16 в г. Кувандыке и Кувандыкском районе, 14 в Оренбургском районе, 10 в г. Сорочинске и Сорочинском районе. В результате проведенных розыскных мероприятий было установлено 178 водителей, оставивших места ДТП, раскрываемость составила 87,7%.

Приведем статистику: в 2011 году с места ДТП, в которых пострадали люди, скрылись 203 водителя, из них 84 в г. Оренбурге, 9 в г. Орске, 16 в г. Кувандыке и Кувандыкском районе, 14 в Оренбургском районе, 10 в г. Сорочинске и Сорочинском районе. В результате проведенных розыскных мероприятий было установлено 178 водителей, оставивших места ДТП, раскрываемость составила 87,7%.
Проблема существует. Это тем более удивительно, что меры административного воздействия на водителей, оставивших место происшествия, только ужесточились. Если до 2008 года можно было отделаться штрафом в размере от 1000 до 1500 рублей, то с 1 января 2008 г. частью 2 ст. 12.27 КоАП РФ предусмотрено всего две санкции - административный арест до 15 суток или лишение прав на срок от 1 года до 1,5 лет.
• Что делать автолюбителям при ДТП, так называемом «тычке»?
В п. 2.5 Правил дорожного движения сказано, что водитель, попавший в ДТП, каким бы легким оно ему ни показалось, обязан:
немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;
принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать «Скорую медицинскую помощь»;
освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно;
сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.
Часто бывают случаи, когда водители, участвовавшие в ДТП, так называемом «тычке», договариваются «полюбовно» и разъезжаются, не имея претензий друг к другу, но бывает и так, что один из водителей, проконсультировавшись с юристом, возвращается на место ДТП и вызывает полицию. Причем никто не мешает ему поставить автомобиль так, как ему нужно, и объяснять причину происшествия так, как ему выгодно. В результате виновником ДТП признают другого водителя, который, может быть, и не является таковым. А сотрудники ДПС, даже если они знают, что первый водитель уезжал и вернулся, максимум, что могут ему предъявить - это то, что он убрал транспортное средство с места ДТП: выписав ему штраф в размере 1000 рублей. А другой участник происшествия несет ответственность, что называется, по полной программе, при этом строгость наказания, которое на него накладывает суд, никак не зависит от ущерба, причиненного в результате ДТП, после которого водители «полюбовно разъехались».
• Контакт с пешеходом. Как вести себя автолюбителям, если произошло происшествие с пешеходом, который при этом не пострадал?
К сожалению, участниками ДТП нередко становятся пешеходы. К счастью, не всегда это заканчивается тяжелыми травмами. А между тем, правила здесь действуют те же самые, что и при столкновении автомобилей: любой, даже минимальный, контакт движущегося автомобиля с пешеходом должен фиксироваться, в практике имеются случаи, когда пешехода задели, водитель предложил помощь, а пешеход в горячке ничего не почувствовал, отказался от предложенной помощи и ушел с места происшествия. Пришел домой и у него что-то заболело. Он обращается в травмпункт, а там первый вопрос: где получена травма? Машина зацепила? И травмпункт сообщает о пациенте в подразделение ГИБДД. В результате водителя разыскивают и наказывают по той же статье - за оставление места ДТП, хотя он предлагал помощь пешеходу. И это правильно, ведь водитель не врач, не судмедэксперт, он не может на глаз определить степень полученных пешеходом повреждений. Даже если пешеход убежал, надо позвонить в дежурную часть органа полиции, на территории которого произошло происшествие и сообщить об этом.
• Очевидцы ДТП. Что делать, если вы стали очевидцем ДТП?
Но больше всего удивляет и пугает равнодушие очевидцев дорожно-транспортных происшествий, особенно в тех случаях, когда в ДТП страдают люди. Сколько сотрудники ГИБДД обращаются к людям по телевидению, через газеты, радио, просят сообщить, если они видели то или иное происшествие, но случаи, когда кто-то откликнулся, можно перечесть по пальцам. Чаще всего те, кто видел ДТП, никак не хотят понять, что пострадавший - это человек, который получил травмы, а возможно и смертельные. А ведь иногда без очевидцев просто не восстановить истинных обстоятельств дел, каждое из которых по закону должно быть обязательно расследовано.

И последнее, если уж вы попали в ДТП, не забудьте поставить знак аварийной остановки, чтобы не быть привлеченным к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.27 КоАП РФ, за невыполнение обязанностей водителя в связи с ДТП (п. 2.5 ПДД) в виде штрафа в размере 1000 рублей. При ДТП водители об этом частенько забывают. Напомним, что в населенном пункте знак надо выставлять на расстоянии не менее 15 метров от транспортного средства, а за городом - не менее 30 метров от автомобиля. 

"