Posted 5 марта 2022,, 13:57

Published 5 марта 2022,, 13:57

Modified 17 октября 2022,, 17:52

Updated 17 октября 2022,, 17:52

Дети вместе с полицейскими спасли косулю в Тоцком районе

5 марта 2022, 13:57
Животное забежало в один из школьных дворов, но на волю выбраться у него не получилось. Парнокопытное пришлось увозить в лес сотрудникам УМВД России по Тоцкому району. Перед тем, как вернуть косулю в природу, ее накормили и обследовали в ветклинике.

Инцидент произошел накануне, 4 марта, в поселке Зареченский. На территорию одной из местных школ в этот день случайно забрела молодая косуля. Напуганное животное сначала резво бегало по двору образовательного учреждения. Но вскоре потеряло силы и упало на снег. Лежащее парнокопытное заметили ученики, которые и обратились к сотрудникам полиции. Школьники попросили их помочь травоядному.

Дикое животное отвезли в ветклинику для обследования. Там ветеринары вынесли вердикт о том, что эта двухлетняя самка полностью здорова. Ей не требуется медицинская помощь. После этого дикую гостью накормили и отвезли обратно в лес. Но спешить возвращаться в свою среду обитания она не спешила.

-Доверчивое животное не хотело уходить от нас, пришлось включить сигнальное громкоговорящее устройство, чтобы шумом отогнать,

-рассказал капитан полиции Константин Маколкин.

Кстати, это не единичный случай появления дикого животного рядом с людьми в этом районе. Весной минувшего года во двор одного из детских садов тоже забредал самец сибирской косули. Тогда дикого гостя также вывезли в лес неравнодушные жители.

На сегодняшний день в лесных угодьях Оренбуржья зарегистрировано около 12,5 тысяч особей этих животных. Поэтому появление их в черте населенных пунктов - не самое редкое явление.

"