Posted 5 марта 2022,, 09:29

Published 5 марта 2022,, 09:29

Modified 17 октября 2022,, 17:52

Updated 17 октября 2022,, 17:52

Новое лекарство от коронавируса в Москве назвали препаратом надежды

5 марта 2022, 09:29
В Москве начали применять новый препарат от коронавируса «Эсперавир». Многие медики его называют надеждой на быстрое излечение от заболевания без последствий.

Российский препарат от компании «Промомед» «Арепливир» (фавипиравир) хорошо зарекомендовал себя при лечении коронавирусной инфекции, однако наука и производство на месте не стоят. Так, фармпроизводитель в начале прошлого месяца зарегистрировал новый препарат для лечения COVID-19 — «Эсперавир». Он способен побеждать болезнь за пять дней в домашних условиях, сообщает РИА-новости.

Данный препарат разработан на базе признанной на международном уровне молекулы молнупиравир, производного известного вещества с доказанной эффективностью — N4-гидроксицитидина. Молекула вошла в рейтинг самых востребованных лекарств в лечении коронавируса во всем мире.

Сейчас новое лекарство прошло все требуемые клинические испытания и изучено в 16 медучреждениях Москвы, Саранска, Ярославля, Смоленска, Рязани, Кирова, Санкт-Петербурга, Иванова, Воронежа и других городов.

Уже налажены поставки этого препарата в российскую систему здравоохранения. Он получает одобрительные отзывы от врачей. Столица первой начала применять данный препарат. Пациенты с диагнозом «ковид» могут получить это лекарство бесплатно по программе борьбы с ковидом, которая разработана московским правительством под руководством мэра Москвы. Данная программа дает возможность бесплатно выписывать пациенту лекарство для лечения дома.

Как сказал председатель совета директоров ГК «Промомед» Петр Белый в беседе с «Ъ», лекарство может полностью излечить от болезни за пять дней. Это доказали множественные российские и международные клинические испытания, которые посвящены молнупиравиру. Выздоравливают даже те, кто находится в группе риска. Это люди с диабетом, ожирением и люди в возрасте от 60 лет. Они достигают уровня «ноль» по шкале ВОЗ, характеризующей клинический статус больного («выздоровление, отсутствие клинических симптомов»).

Впервые за пандемию медики могут выбирать, чем лечить пациента с коронавирусом. Теперь доступны фавипиравир («Арепливир») и молнупиравир («Эсперавир»).

По словам главного пульмонолога Минздрава РФ, члена-корреспондента РАН Сергея Авдеева, вирус практически не оставляет врачам права на ошибку. Заслуга ученых в том, что сейчас в России доступна линейка антиковидных лекарств. Первый — это фавипиравир, который имеет доказательную базу и опыт применения. А второй — это молнупиравир. Он только пришел в страну, но лекарства на основе молекулы хорошо изучены учеными. Есть около десяти клинических исследований, которые проведены по всему миру, в том числе и в России — группой «Промомед». Результатам данных исследований можно смело доверять в лечебной практике.

Следует отметить, что «Эсперавир» — рецептурный лекарственный препарат, который выдается бесплатно в Москве больным с диагнозом COVID-19.

"