Posted 5 марта 2021,, 10:02

Published 5 марта 2021,, 10:02

Modified 17 октября 2022,, 17:05

Updated 17 октября 2022,, 17:05

Губернатор Оренбуржья устроил разнос мэрии Медногорска за неубранный снег

5 марта 2021, 10:02
Губернатор Оренбургской области Денис Паслер нагрянул в Медногорск. Причиной этого стали многочисленные жалобы со стороны населения.

От Оренбурга до Медногорска 215 километров. Это расстояние автомобиль преодолевает за 2 часа 40 минут, в среднем. Но в самом городе ездить быстро не получается, так как улицы плохо расчищены от снега. Причина этого — банальная нехватка денег. Чиновники никак не рассчитывали, что снегопады будут частыми. Потому и борьба с сугробами буксует. Жалуются все, от рядовых горожан до руководителей предприятий. Но все что остается мэрии — обещать.

Такое отношение к планированию хозяйственной деятельности возмутило губернатора Оренбургской области. Приехав в Медногорск, Денис Паслер смог убедиться в том, какие «хорошие и чистые» городские дороги. И подверг критике первого заместителя главы местной администрации Олега Подшибякина.

Денис Паслер:

— Если вон скорая не может доехать до мест. Жалуются, звонят «скоровики». У меня знаете сколько жалоб на дороги? На руках скоро таскать будут людей. Вас это не беспокоит?

Олег Подшибякин:

— Беспокоит, Денис Владимирович. Речь идет о российских дорогах и вывозе — вещи разные. Российскими дорогами мы занимаемся в полном объеме. Вывоз снега для нас, к сожалению, финансово затруднителен. Да, у нас сложный рельеф и нам тяжело очиститься от снега, но мы всегда справлялись с этим. Не было никаких жалоб от населения.

По мнению губернатора ежедневно надо вывозить по 3000 кубометров снега, а не по 500 куб. м., как это происходит сейчас. Но у мэрии правда своя: на сколько хватает денег управе, на столько она и заказывает машины. Это же не вложение инвестиций в предприятия, а ненужные бюджету расходы. Тем более весной, когда голова забита чем-то другим. Например, ямочным ремонтом дорог.

"