Posted 5 марта 2021,, 06:00

Published 5 марта 2021,, 06:00

Modified 17 октября 2022,, 17:04

Updated 17 октября 2022,, 17:04

Акселератор для предпринимателей Оренбуржья в сфере IT набирает обороты

5 марта 2021, 06:00
В Оренбурге завершился первый этап акселератора для предпринимателей в сфере информационных технологий, который реализует Центр поддержки предпринимательства Оренбургской области.

Заявки на участие подали больше сотни человек со всей области. Причем среди претендентов были как начинающие предприниматели, которые только хотят открыть свое дело, так и давно существующие компании, которые находятся в поиске путей развития, масштабирования. Проект предназначен для развития любого бизнеса в сфере IT: от обычной сервисной мастерской до компании, занимающейся разработкой программного обеспечения.

— К нам пришли ребята, которые занимаются разработкой новых продуктов, развивают бизнес по сервисной модели IT, а также те, кого интересует масштабирование цифровых каналов. Около 80% из них делают первые шаги в этом бизнесе. Кто-то хочет привлечь новых клиентов и покупателей, кто-то выстроить внутренние процессы, другие «упаковать» продукт, чтобы его потом системно продвигать. Им акселератор поможет определить целевую аудиторию, а также основной посыл, с которым они должны выходить к потребителям, — рассказывает заместитель руководителя Центра поддержки предпринимательства Оренбургской области Ольга Жуковская.

В рамках проекта уже состоялись три онлайн-встречи, посвященные тому, что такое акселератор, трекинг и как это работает на практике. По результатам мероприятий были сформированы несколько команд для дальнейшей основной работы. Участвовать можно как индивидуально, так и с группой поддержки. Некоторые представители IT-бизнеса этой возможностью воспользовались и решили учиться вместе с сотрудниками.

— На акселераторе сформировались классные команды с отличными проектами. Безусловно, есть те, кому потребуется больше внимания, но в целом очевидно, что все заряжены на результат. Хочется, чтобы люди поняли: если хочешь, то бизнес можно и нужно создавать! Самое главное — это желание и правильная мотивация. Предприниматель всегда найдет своего клиента, если будет постоянно двигаться вперед, — прокомментировал трекер акселератора Олег Вальтер.

Сам акселератор продлится 5 недель. Сначала участников ждет образовательная программа, в рамках которой будут освещены темы, полезные для развития бизнеса. Вторая часть будет практической, где предприниматели под руководством трекеров будут работать над своими проектами. Наставники помогут внести в бизнес систему. Трекер не дает готовых ответов, не делает работу за руководителя и команду — он задает вопросы, которые помогают им самим найти решения. В результате трекер и сам предприниматель понимают, где сейчас узкое место в бизнесе и какие инструменты нужно применять, чтобы его устранить.

Заключительным этапом акселератора станет публичная презентация бизнес-проектов перед экспертами.

Подробности участия в проекте можно узнать на сайте или по телефону 8 (800) 200-14-45.

"