Posted 5 марта 2019,, 10:56

Published 5 марта 2019,, 10:56

Modified 17 октября 2022,, 16:25

Updated 17 октября 2022,, 16:25

За спасение пенсионного архива Чечни Ахмадов чуть не поплатился жизнью

5 марта 2019, 10:56
Довольно долго Чечня была самым проблемным субъектом Российской Федерации. Виной этому стала война и вызванные ей разрушения. Республика на десятилетие оказалась оторванной мира. Начиная с 2000-х годов Чечню стали возрождать, в том числе и отделение ПФР. Большой вклад в это внес местный глава ОПФР Мохмад-Эми Ахмадов.

В разговоре с корреспондентом «Новых известий» Ахмадов затронул тему возрождения ПФР в Чечне. Данный процесс стартовал летом 2000 года, после назначения нового руководителя республики. В то время Пенсионный фонд Ленинского района Грозного возобновил свою работу. Возглавил ведомство Мохмад-Эми Ахмадов.

Ранее территория около здания ПФР подверглась мощной бомбежке. Ахмадов спас архив фонда, вывезя его в Шали к себе домой. Такое решение чуть не стоило главе ведомства жизни. Участвовавшие в зачистке солдаты федеральных войск приняли бумаги фонда за «дудаевский архив». Ахмадова едва не застрелили, как боевика. Спасло мужчину только то, что один из офицеров федеральных сил прочитал содержание документов. Военный понял, что это пенсионные дела, чем спас главу ПФР от расстрела. Вскоре Ахмадов перевез весь архив назад в Грозный. Это было важнейшим шагом в деле восстановления пенсионной системы республики.

Ахмадов рассказал, что в начале 2000-х годов в Чечне было опасно. Персонал пенсионного фонда сам развозил деньги старикам. На перевозчиков денег нападали бандиты, что часто приводило к трагедиям. Ахмадову пришлось просить защиты у главы республики, которым на тот момент времени был Ахмад-Хаджи Кадыров. Последний создал в Чечне спецподразделение призванное защищать работников пенсионного фонда от злоумышленников.

Люди в возрасте в Чечне обладают большим авторитетом. Однако две войны и долгие годы безвременья негативно отразились на здоровье и длительность жизни местных жителей, посетовал глава ОПФР.

На данный момент ОПФР по Чечне оказывает услуги более 417 000 граждан. Персоналу ведомства доступны современные технологии и новейшее оборудование. Внедряются и местные ноу-хау, такие как сервис «Видеоприемная руководства». Теперь каждый житель республики имеет возможность по видеосвязи связаться с главой того или иного отделения пенсионного фонда. Люди могут прямо сообщить об имеющихся проблемах или сделать замечания. Федеральные власти заинтересовал данный способ обратной связи с населением. Возможно в будущем его распространят по всей территории России. Помимо этого в Чечне есть свой «Вотсап-консультант». Он дает возможность задать вопрос любому работнику отделения пенсионного фонда.

Как стало известно, наиболее высокий уровень удовлетворенности граждан качеством госуслуг предоставляемых ПФР зафиксирован именно в Чечне. Местных жителей обслуживают сразу 20 клиентских служб. Все услуги оказываются онлайн через портал пенсионного фонда и сайт госуслуг.

На праздновании юбилея отделения пенсионного фонда по Чечне глава республики Рамзан Кадыров отметил желание местной администрации помогать ведомству. Политик и сам выразил готовность сотрудничать с ОПФР.

Глава Чечни горд возможностью вносить вклад в развитие пенсионного фонда. Кадыров сам находился у истоков его воссоздания, внося большую лепту в общее дело. Сейчас это ведомство признано одним из самых образцовых в Чечне.

"