Posted 5 марта 2019,, 13:39

Published 5 марта 2019,, 13:39

Modified 17 октября 2022,, 16:25

Updated 17 октября 2022,, 16:25

Оператор АГЗС в Курманаевском районе заправил газовый баллон и угодил под следствие

5 марта 2019, 13:39
Уголовное дело возбуждено в отношении 29-летнего жителя Бузулука, который работал на АГЗС в Курманаевском районе, сообщает областное управление СКР.

Мужчина подозревается в предоставлении услуг, не отвечающих требованиям техники безопасности. По данным следствия, в феврале этого года сотрудник газозаправочной станции, расположенной около села Курманаевка, заправил бытовой газовый баллон сжиженным пропан-бутаном, чем нарушил строжайший запрет это делать.

- В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается, - сообщает пресс-служба областного управления СКР.

Следователи подчеркивают, наполнение бытовых газовых баллонов именно на АГЗС представляет большую опасность для людей, поскольку это делают на не предназначенном для этого оборудовании.

- Пригодность баллона к применению никак не контролируется, не производится контрольное взвешивание баллона, отсутствует возможность безопасного опорожнения неисправных и переполненных баллонов. Тем самым ставится под угрозу безопасность потребителей, так как без взвешивания на весовой установке невозможно проконтролировать степень наполнения баллонов. При переполнении баллона свыше требуемого объема при незначительном повышении температуры окружающей среды возможно повышение давления и его разгерметизация (разрушение), - поясняют в областном СКР.

Однако заметим, что на АГЗС люди заправляют баллоны в оренбургской глубинке Курманаевке не от хорошей жизни. Заполнить его легально - целая эпопея: станций, где проводят такую операцию, с взвешиванием и опрессовкой, на всё западное Оренбуржье - по пальцам одной руки сосчитать.

"