Posted 5 марта 2019,, 07:12

Published 5 марта 2019,, 07:12

Modified 17 октября 2022,, 16:25

Updated 17 октября 2022,, 16:25

Дошкольники в поселке под Оренбургом мерзли от сквозняков в детсаду

5 марта 2019, 07:12
В детском саду №4 поселка поселка Переволоцкого всю зиму мерзли воспитанники одной из групп, сообщает прокуратура Оренбургской области.

Как установила прокуратура, в отдельных помещениях детсада параметры температуры и относительной влажности воздуха не соответствовали гигиеническим нормативам. На момент проверки в приемной старшей группы температура воздуха составляла от +17,7 до +18,6 градусов по Цельсию, в игровой старшей группы – от 18,6 – 19,5 градуса тепла при нормативе в +21 градус.

Причиной такого положения вещей стали рассохшиеся деревянные оконные рамы. Из щелей очень сильно сквозит, поэтому в помещениях прохладно. Что не допустимо, когда речь идет о самом важном - детях.

Как результат, в отношении заведующей учреждения надзорный орган возбудил административное дело. Пакет с документами был направлен на рассмотрение в управление Роспотребнадзора по Оренбургской области. А тем временем детей перевели в другие, более теплые комнаты.

- Кроме того, в суд направлено исковое заявление с требованием к администрации Переволоцкого района об обеспечении финансирования работ по замене ветхих и поврежденных оконных блоков. Иск находится в производстве суда, - сообщили в прокуратуре.

Аналогичную проверку провела прокуратура Соль-Илецкого района. Выявив несоблюдение температурного режима в спортзале школы, прокурор внес представление в адрес руководителя управления образования городского округа. Нарушения уже устраняются.

"