Posted 5 февраля 2020,, 05:44

Published 5 февраля 2020,, 05:44

Modified 17 октября 2022,, 16:39

Updated 17 октября 2022,, 16:39

В Оренбуржье отремонтируют детские школы искусств

В Оренбуржье отремонтируют детские школы искусств

5 февраля 2020, 05:44
Фото: Медиахолдинг 1Mi
В Оренбургской области отремонтируют детские школы искусств. Заявки на капитальный ремонт подали уже 52 учреждения.

Как отметили в правительстве региона, подтверждение выделения федеральных средств ожидается до конца февраля.

Напомним, впервые о проблеме ветхого состояния зданий творческих образовательных учреждений заговорил президент России Владимир Путин в послании Федеральному Собранию.

Кстати, в этом году профессиональное образование в сфере культуры и искусства Оренбуржья отмечает 100-летие. Его формирование связано со знаменитой семьёй Ростроповичей.

Всего в Оренбуржье работают 68 детских музыкальных, художественных и школ искусств. В них обучаются более 20 тысяч детей от 5 до 18 лет. В нашем регионе есть система трехступенчатого профессионального образования в сфере культуры и искусства, её звеньями являются школа, колледж и вуз.

Каждый год более 6 тысяч юных оренбуржцев становятся лидерами престижных конкурсов и фестивалей от региональных до международных. Так было и в прошлом году, когда Оренбургская область вошла в двадцатку лидеров по результатам дельфийского рейтинга субъектов РФ.

Дельфийский рейтинг — это ориентир, показывающий уровень развития искусства в регионах, отношение к молодым талантам и культурному наследию со стороны органов власти субъектов РФ. Также рейтинг является фактор в формировании инвестиционной привлекательности региона.

"